Коричневый рис—лекарственное растение





Восточные народы считают, что коричневый рис – это продукт, у которого в живительных оболочках и зародышевой части сохранены витамины и иные полезные вещества.
Китайцы, поселившиеся ещё со времён Чингиз-хана на землях Средней Азии, каждую осень торгуют на рынках неочищенным рисом – шали. Этот, так называемый из-за золотистой оболочки, коричневый рис является одним из главных продуктов в рационе здорового питания натуропатов. Именно в его зёрнах и особенно в золотистой оболочке сосредоточены витамины группы В, а также полиненасыщенные жирные кислоты, водорастворимая клетчатка, селен, магний и сложные углеводы. Из-за того, что оболочка коричневого риса очень тверда, то до применения, к примеру, в целях выхаживания тяжёлых больных, используют его распаривание водой в соотношении 1:5. После распаривания отвар процеживают и пьют.

В своей оздоровительной практике натуропаты используют диету из блюд с коричневым рисом в качестве успокоительного средства, как профилактическую меру от таких нервных расстройств, как депрессия, бессонница и затяжная тревожность. В коричневом рисе, в его оболочке, помимо витаминов группы В, очень нужных для безотказной работы нервной системы, ещё в нём имеется в достаточном количестве триптофан. Как установлено исследованиями, триптофан – это аминокислота, которая в организме преобразуется в серотонин. Серотонин же – это гормон удовольствия, без которого наш мозг не в состоянии поддерживать в организме состояние спокойствия и хорошего настроения.

КОРИЧНЕВЫЙ РИС, КАК ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ

Чтобы получить коричневый рис, необходимо с зерна удалить достаточно грубый внешний слой шелухи, оставляя нетронутой оболочку. Именно в оболочке коричневого риса сосредоточена вся его ценность. Когда же осуществляется полировка белого риса, так называемая его шлифовка, то удаляется второй слой шелухи (рисовые отруби), в которой и сосредоточено самое важное в крупе этого продукта. С удалением рисовых отрубей уничтожается зародыш зерна, содержащий весьма полезное рисовое масло.

Процессу выполняемой шлифовки белого риса сопутствуют, к примеру, потери витамина В3 – 67%, витамина В1 – 80%, витамина В6 – 90%, магния – 50%, фосфора – 49% и полностью становятся непригодными к использованию клетчатка и полиненасыщенные жирные кислоты.

Многие учёные считают, что не только рис, но и многие другие крупы недостаточно изучены. По их мнению, к настоящему моменту в рисе содержится огромное количество недостаточно исследованных веществ, обладающих антиоксидантной активностью и перспективных в плане профилактики рака. К примеру, доказано, что лингины обладают способностью подавлять развитие гормонально зависимых некоторых видов рака. К тому же они (лингины) отличное средство при профилактике и лечении сердечно — сосудистых заболеваний. Об этом здесь в статье «Факторы риска и сердечно – сосудистые заболевания».

В отличие от белого риса коричневый рис не содержит простых углеводов. Эта его пищевая особенность примечательна тем, что исключает резкие перепады сахара в крови и поэтому он очень востребован в качестве одного из источников углеводов как больными сахарным диабетом, так и теми, у кого высокая чувствительность к гипогликемии. Но в противоположность пшенице, являющейся гипоаллергенным продуктом, коричневый рис могут употреблять в блюдах практически все, в том числе и больные, страдающие аутоиммунными недомоганиями и такими аллергическими заболеваниями, как астма, псориаз, экзема и другими.

Следует также иметь в виду, что при регулярном употреблении коричневого риса не наблюдается повышенное выделение мокроты и поэтому рекомендуется тем, у кого организм склонен к простудам и воспалительным заболеваниям среднего уха.

Существует общеизвестный запрет на белый рис при склонности к стойким хроническим запорам. Однако такое ограничение не распространяется на коричневый рис. Его мягкая клетчатка, рисовая шелуха, не травмирует кишечник и способствует налаживанию естественной сократительной функции пищеварительного тракта. Благодаря этой его способности исключены как поносы, так и запоры.

Блюдо из стакана коричневого риса имеет около 15% дневной нормы клетчатки. А способность клетчатки впитывать из крови избыток холестерина и ряда опасных канцерогенных веществ, служит как цели предотвращения атеросклероза, так и предотвращения опухолевых заболеваний. Об этом читать здесь в статьях «Атеросклероз сосудов головного мозга и традиционная медицина», «Лечение атеросклероза согласно меню правильного питания» и «Микрофлора – особый физиологический орган человека».

Исследователи отмечают, что диета, составленная из блюд с коричневым рисом, как равно и с блюдами из других продуктов, содержащих нерастворимую клетчатку, предотвращают образование камней в желчном пузыре. Авторы этих исследований убеждены, что нерастворимая клетчатка коричневого риса ведёт к улучшению выделения жёлчных кислот, делает организм более чувствительным к инсулину и способствует снижению уровня триглицеридов в крови.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРИЧНЕВОГО РИСА

Белый рис, прошедший шлифовку, широко используется, как пищевой продукт в рационе питания. При варке коричневого риса необходимо знать, что он намного больше впитывает воды и варится намного дольше, чем шлифованный белый рис. Белый рис, как отмечалось ранее, из-за утраты оболочки и с ней важнейших веществ хотя и удобен в приготовлении, но не обладает теми широкими исцеляющими способностями, которыми природа одарила коричневый рис.

При подготовке коричневого риса к варке необходимо 1 стакан риса залить ориентировочно двумя с половиной стаканами воды. Диетологи, в целях сохранения неустойчивых витаминов группы В от воздействия температур при длительном нагревании, рекомендуют коричневый рис заливать кипятком и варить его под крышкой около 40 минут, регулярно подливая при этом воду, если она задолго до готовности вся впиталась. К тому же диетологи настойчиво предостерегают от выполнения такой процедуры, как промывка риса под водой. Этого делать нельзя ни в коем случае, так как этим самым обычно из коричневого риса вымываются многие самые полезные питательные вещества.

Диетологами разработано много рецептов приготовления блюд из коричневого риса. Это всемирно известные пловы с овощами и фруктами, самые различные запеканки и начинки. Коричневый рис универсальный продукт, который свободно сочетается не только со свежеприготовленными соками, овощами, фруктами, но и со сливками и сливочным маслом.

Многие врачи убеждены, что коричневый рис очень полезен людям на стадии восстановления здоровья после тяжёлой болезни. А обычному среднестатистическому стороннику здорового образа жизни блюда из коричневого риса будут способствовать долголетию.

источник


Источник: /users/104