Кладезь витаминов - щавель

        Всего существует около 200 видов щавеля, из которых лишь несколько видов выращивают как пищевое и лекарственное растение, а большинство остальных являются сорняковыми растениями. Ареал распространения щавеля охватывает все основные континенты, за исключением Антарктиды.         


        Щавель находит широкое применение в кулинарии: его используют в свежем, маринованном, консервированном или сушеном виде, добавляют в различные салаты, супы и борщи, используют в качестве начинки для пирогов, из него готовят борщи и соусы.          


            Желая ощущать на себе полезные свойства щавеля круглый год, его начали даже консервировать. Ведь целебные качества продукта при этом не теряются. В наш век польза щавеля известна многим. Самым популярным блюдом  из этого растения по-прежнему считаются зеленые щи. Щавель созревает ранней весной, тогда, когда наш организм, утомленный холодами, наиболее подвержен авитаминозу. Вкусное блюдо дарит организму большое количество столь необходимых веществ.         


        Листья щавеля кислого обладают обезболивающим, ранозаживляющим, противовоспалительным, антитоксическим, вяжущим и противоцинготным действием. А их отвар используют при расстройствах желудка, он также обладает желчегонным, способствуя улучшению работы печени, и противоаллергическим, помогая при угревой сыпи и зуде кожи, действием.                 


        Но, воздавая хвалу щавелю, не стоит забывать, что по поводу его применения имеются и противопоказания, в том числе: беременность, гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные заболевания почек. Кстати, частое применение может привести к камням в почках. Особенно острожными нужно быть людям почтенного возраста из-за возможности развития остеопороза и подагры.

Источник: /users/155