Каждому по грецкому ореху!

        О полезных свойствах грецкого ореха писали еще Авиценна и Гиппократ. Уже тогда его использовали для лечения болезней почек, туберкулеза, легких и многих других заболеваний, а также при несварение желудка.





        Целители восточной медицины неоднократно напоминали, что грецкий орех лечит сердце, печень и мозг. Из-за того, что в грецком орехе очень много полезных веществ, его называют «Деревом жизни».

        Спелый грецкий орех содержит витамины Е, А, Р, С, В, микроэлементы (натрий, калий, железо, фосфор, йод, магний, кальций), стероиды, хиноны, дубильные вещества. Недоспелый — каротин, витамины РР, С, В1, В3, клетчатку, железо и кобальт.





        Даже листья и скорлупа не обделены полезными свойствами. Так листья  богаты различными эфирными маслами, фолиевой кислотой,  каротином, алкалоидами, витамином С, а скорлупа — стероидами, фенолкарбоновыми кислотами и дубильными веществами.

        60 процентов состава грецкого ореха — это жиры, только ненасыщенные, то есть такие, что не содержат холестерина.

        Кроме всех этих свойств, грецкий орех обладает бактерицидной, противовоспалительной, общеукрепляющей, противогельминтной и другими функциями.





        Положительно орех влияет на деятельность мозга, поэтому тем, кто «много думает», нужно подкрепляться орешками. Также он быстро, почти моментально, снимает усталость и укрепляет мышцы, защищает от радиации и улучшает память.

        Настой из перегородок грецкого ореха полезен для женщин, страдающих мастопатией, а также улучшает гормональный фон.

        Однако грецкий орех очень калорийный, поэтому, если следите за фигурой, сьедайте не больше 3 орешков в день.





        Поэтому запаситесь грецкими орешками и обязательно включите их в свой рацион. Можно также их добавлять к разным блюдам. Как вариант — всем известный салат со свеклы и грецкого ореха. И вкусно, и полезно!      

Источник: /users/60