Как мобильные телефоны травмируют пешеходов

Они идут прямо под автомобили, врезаются в стволы деревьев и дорожные знаки, падают с бордюров. Узнаете их? О да, как раз когда нужно позвонить или отправить сообщение, пешеходы отвлекаются и получают синяки, ушибы, серьезные травмы головы или даже погибают…



 

«Обезумевшие ходоки», так их назвали исследователи из благотворительного фонда PEW и они действительно являются серьезной проблемой для города и государства.

Пешеходные травмы, связанные с сотовыми телефонами в 2010 году достигали 35%, согласно данным скорой помощи в США. Другие исследования, сделанные в 2012 году, утверждают, что отвлечение на мобильные устройства привели к, по крайней мере, 10 % травм получаемых пешеходами в США (около 78000 травм). Федеральная система Fatality констатировала полдюжины смертей пешеходов в год, виновники «портативные электронные устройства», включая телефоны и музыкальные плееры.



В некоторых городах пытаются снизить ограничения скорости, чтобы сделать движение менее опасным для отвлеченных пешеходов. В других экспериментировали со штрафами. Но результат пока только один, количество несчастных случаев при использовании мобильных устройств только растет.

В США прогнозируют 250% прирост травм пешеходов, которые отвлеклись на свой смартфон. Цифра впечатляет 144,5 млн человек.
Как известно, смартфоны отвлекают больше, чем старые мобильные телефоны, потому что мы смотрим на них намного больше времени.



В некоторых городах уже начинают разрабатывать пешеходные зоны, для уменьшения жертв среди отвлеченных пешеходов, констатируя это тем, что подавляющее большинство пешеходов, погибают на улицах из-за превышения скорости или через невнимательных или некомпетентных водителей, а не потому, что они смотрят на мобильные телефоны. Но улица все же не место, чтобы смотреть на экраны мобильных устройств.



Исследователь из Университета Буффало, д-р Дитрих Йеле, утверждает, что сегодня каждый десятый пешеход травмируется во время рассеянной ходьбы, и это вызывает больше несчастных случаев, чем отвлечение за рулем, даже если тяжесть травм меньше.

«Разговор по телефону отвлекает наше внимание, но текстовые сообщения гораздо опаснее, потому что вы не можете видеть, что находится перед вами пока сосредоточенны на чтении или наборе текста», сказал Йеле.