Гостевой дом Ханг Нга

        Гостиница Ханг Нга – здание, созданное дочерью бывшего президента Вьетнама, который в свой время учился на архитектора в Москве. Дом принципиально не соответствует никаким правилам и концепциям. Весь какой-то круглый, прямоугольный, то с окнами, то без окон.         


        Сооружение напоминает гигантское дерево, среди спутанных ветвей которго встречаются животные, грибы, гагантские пещеры, исполинская паутина, одна обнаженная женская статуя (редкость во Вьетнаме), бетонный жираф (с встроенной внутри чайной комнатой) и т.п… Архитектор отбросила все каноны — никаких прямых линий и прямоугольников. Сплошные изгибы, переплетения, лабиринты...        


      Создатель галереи, госпожа Данг Вьет Нга (зовите ее «Ханг Нга»), родилась в Ханое и прожила в Москве 14 лет, где защитила кандидатскую по архитектуре. С ней интересно поговорить, она носит платья точно по моде хиппи 1960-ых годов, сердито ругается и вокруг нее присутствует что-то таинственное.        


        Вьтнамцы не разделяют восторгов туристов относительно произведения Ханг Нга — для них оно слишком вычурное и нестандартное. Да и в качестве гостинницы дороговато — 100$ за сутки на одного человека. Сама автор проэкта, Ханг Нга, постоянно живет в своем детище. Гостиница Ханг Нга и художественная галерея находятся примерно в1 кмк юго-западу от Озера Сюан Хыонг.

Источник: /users/155