Фестиваль небесных фонариков

        На протяжении многих столетий во время фестивалей и национальных праздников в Японии, северном Таиланде, Тайване и Китае традиционно используются Небесные Фонарики. Местные жители запускают их в небо. Это, по древней легенде, очищает их души, дает людям возможность войти в контакт с предками.


         Принято считать, что любящая пара, которая каждый год отпускает в небо Хум Лой (Небесный фонарик) становится крепче. Любовь разгорается с новой силой и не дает затихнуть отношениям. Это древнейшее изобретение, имеет мистический характер. Символический процесс объясняется горением (очищением) и одновременным стремлением в небо (к Богу).


        В Таиланде фестиваль Небесных Фонариков начали отмечать еще в XIII веке. Небо над страной оказалось озарено тысячами маленьких светильников. Фонарики, которые находятся в руках у участников фестиваля, сделаны из тонкой бумаги, а внутри расположен фитиль. Несмотря на малые размеры, некоторые умудрились разместить внутри фонарика еще и фитиль. Тайцы верят в то, что вместе с фонариками в небо улетят и все их невзгоды. Избавиться от несчастья на фестивале пытались и по-другому: многие ставили свечи в лодки из банановых листьев и, по традиции, отпускали по течению местной реки.


        Для справки: красивый праздник «Лои Кратонг» проводится каждый год в Таиланде в день полнолуния одиннадцатого лунного месяца. «Loi» переводится как «плавающий», «Kratong» — «лодочка (конструкция) из листьев». Праздник «Лой Кратонг» — праздник духа воды и света. Тайцы верят, что опущенные на воду кратонги соединят сердца влюбленных и в следующей жизни, поэтому в эту ночь каждый разделяет праздник с самыми дорогими сердцу людьми.  Представьте: в ночное небо взмывают целые стаи летающих фонариков. Все это под свист и канонады, взрыв петард и грохот салютов. Красота неимоверная! Их обычно запускают в открытом пространстве. Если Хум Лой не взлетел или запутался в ветках – это очень плохая примета. Самые подходящие условия для запуска – это спокойная погода с небольшим ветром и свободное пространство.


         Запуск фонарика – не просто действие, это целая церемония, ритуал, каждая часть которого имеет глубокий смысл. По традиции, перед запуском принято загадывать желание. А потом наблюдать, как сотни людей, отпускают свои желания, свою мечту, и с надеждой смотрят в небо. Если вам хоть раз доводилось видеть подобное зрелище, вы его не забудете уже никогда.

Источник: /users/117