Экологичное студенческое пространство в Университетском городке в Копенгагене





        Tietgenkollegiet — необычное круглое здание студенческого общежития, расположенное в Орестаде, неподалёку от Копенгагена. Разработанный Lundgaard и Tranberg, проект этого общежития не только представляет собой самую интересно организованную жилплощадь для студентов.





        Комплекс Tietgenkollegiet оборудован общественными кухнями, мастерскими, кафе, музыкальными комнатами и внутренним двором для прогулок и развлечений. Этот удивительный дом для студентов заставляет взрослых пожалеть о том, что они больше не могут вернуться в университет.





        Круглое здание Tietgenkollegiet имеет семь этажей в высоту и содержит 360 комнат, объединённых по двенадцать в блоки. Каждая комната имеет окна с внешней стороны круга, откуда открывается панорамный вид на канал и другие окрестности. Общие помещения, залы и кухни окружают внутренний двор. Круглый дизайн создает ощущение равенства и единства, в то время как уникальное чередование комнат, окон и террас очень функционально.





        Фасад сделан из уникального медного сплава и имеет раздвижные перего-родки в стиле традиционной южной китайской архитектуры Хакка. Сплав позволяет содержать стены в чистоте и защищает их от внешних воздействий, а со временем он приобретёт темный тон, что избавит от частого косметического ремонта здания. Американский дуб и стеклянные перегородки чередуются по всему периметру, создавая захватывающий фасад. Кроме того, это обеспечивает приток свежего воздуха и солнечного света.





        Внутри круглое здание имеет бетонный настил, что позволяет легко их убирать. А экологичные березовые фанерные блоки разбивают их на небольшие комнаты. Подобранные вручную материалы также помогают изолировать общие помещения здания. Студенты любят яркие цветные занавески, стиральные машины и почтовые ящики, которые отлично сочетаются с простыми, естественными материалами, которые их окружают.

Источник: /users/78