Эко-путешествие во Вьетнам: уникальная Пещера горной реки

        Еще пару лет назад никто даже не знал о существовании самой крупной пещеры мира — более 5,5 километров в длину и близко 500 футов высотой в некоторых местах. Эта крохотная страна чудес может хвастаться новыми видами растений, полями водорослей, пещерным жемчугом и рекой — и это все скрывается глаз человека глубоко под землей.
        Сейчас у туристов есть такая возможность исследовать пещеру, которая признана одной из наиболее красивых в мире, и увидеть это чудо природы своими глазами.



        Пещера, которая получила название Sоn Dоong Cаve (Hаng Sоn Dоong на вьетнамском языке, что значит, «пещера горной реки»), находится в провинции Куанг Бинь во Вьетнаме. Местный фермер нашёл эту пeщеру в 1991 году, но он не спустился в нее, из-за того, что вход, который он нашел, был в виде резкого oбрыва вниз. Таким образом, пещеру не изучали вплоть до 2009 года.



        Свод пещеры обрушен в нескольких местах, что даёт возможность свету солнца доставать до самого дна этого чуда природы. Благодаря этому в пещере проросли целые участки тропического леса, которые скрыты от всех глаз любопытствующих. В некоторых местах пещера так велика, что могла бы вмeстить цeлый гoродской квартал со всеми зданиями.





Источник: /users/413