Что такое топиари?

        Топиари — это деревья и кустарники, которые по мере их подрастания постоянно стригут для придания им определенной формы. За основу древние садоводы брали пряморастущие вечнозеленые кусты и деревья с большим количеством мелких листиков или иголок.


        Путем тщательного ухода из них формировали большие шары, колонны, беседки, образы животных и птиц и т. д. Встретить такие зеленые скульптуры можно было только в пригородных усадьбах знати и высокопоставленных государственных чиновников, ну и, само собой, во дворцах древних правителей. Есть мнение, что родоначальником этого удивительного приема был присматривающий за угодьями Цезаря императорский садовник по имени Калвена.


        Правителю так понравилось, как последний фигурно подрезал дерево, что он потребовал, чтобы его владения украшали только такие красивые живые скульптуры. Позднее этот же садовник вырезал из большого куста бюст Цезаря, за что был щедро одарен императором.


        В римской империи мастер, знающий искусство топиари, оценивался в стоимость нескольких десятков рабов, но при этом сам таковым не являлся, а был скорее приближенным и передавал свои знания только лучшим своим ученикам. С экспансией распространилась и модельная стрижка. Каждая провинция привносила что-то новое, и вскоре появились даже школы «фигурного» искусства.




Источник: /users/117