Чанд Баори - старинный ступенчатый колодец Индии

        





        Чанд Баори в индийской деревне Абанери является одной из самых недооцененных достопримечательностей страны. Это один из самых старинных ступенчатых колодцев в Индии и один из самых больших в мире. Это гигантская структура уходит под землю на 13 уровней. Лестница из 3500 ступеней построена в идеальной симметрии и ведет вниз, к темно-зеленому озеру глубиной в 20 метров. Чанд Баори был построен в период с 8 по 9 столетие королем Чандой из династии Никумба и на несколько веков обеспечил местность надежным водным источником.

        Но со временем были изобретены современные водные системы, и сейчас Чанд Баори уже не используется. Просуществовав в нетронутом виде уже более тысячелетия, сейчас он является выдающейся туристической достопримечательностью, которой незаслуженно уделяют очень мало внимания.





        Ступенчатые колодцы уникальны для Индии. Они устроены таким образом, что к воде можно добраться по ступенькам, расположенным по бокам ямы. Со строительством Чанд Баори люби Раджастхана могли быть уверены, что у них в любое время года будет достаточное количество воды для своих нужд. Как известно, этот регион очень засушлив, потому такой колодец здесь оказался просто бесценным. К тому же, в жаркое время года люди собирались на ступеньках, чтобы охладиться и отдохнуть от жары. В основании колодца воздух всегда ниже на 5-6 градусов, чем на верху.



        Ступени окружают это чудо древней инженерии с трех сторон, в то время как на четвертой стороне находится ряд павильонов и ниш с красивыми скульптурами, включая религиозные резные фигурки. Есть тут и королевский покои с комнатами для короля и королевы. Чанд Баори служил местом съёмок многих известных фильмов и является одной из самых ценных достопримечательностей Индии. Обязательно посетите это место во время путешествия по этой стране.



Источник: /users/104