Будем здоровы с шоколадом!

        К сожалению, шоколад считают одним из первых врагов женской фигуры. Но, поспешим вас обрадовать — это не так. Шоколад достаточно калорийный, но действует на организм иначе, чем другие сладости. Ученым Каролинского института в Стокгольме и университета в Эребру (Швеция) удалось выяснить, что темный шоколад, в котором содержится не менее 85% какао-продуктов, не только снижает риск развития диабета, но и не дает тем, кто его употребляет, набрать лишний вес. В отличие от белого и молочного, такой шоколад практически не влияет на уровень сахара и инсулина в крови, как и несладкий напиток из черники. Благодаря высокому содержанию в какао-бобах антиоксидантов процианидов, шоколадная «диета» очень полезна для организма.



        А все потому, что шоколад вызывает большее чувство насыщения, чем другие десерты и снижает аппетит. После плитки шоколада желание съесть что-нибудь еще сладкое, соленое или жирное значительно снижается. Благодаря такому эффекту, количество потребленных калорий становится меньше на 15%.

        Все это достигается благодаря тому, что в темном шоколаде, не содержащем добавок, меньше калорий, чем в более светлых сортах, и достаточно кофеина, который активизирует процесс распада жиров и снижает аппетит.

        Хотите выглядеть моложе? Ешьте шоколад и не забывайте о какао: эти продукты помогут вам всегда хорошо выглядеть. Кожа станет более гладкой, эластичной и не будет шелушиться, а морщин станет меньше. Кроме того, шоколад защищает ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и предотвращает развитие рака кожи.



        Он, также, является сладостью, которая не вредит вашим зубам. Содержащийся в темном шоколаде фторид помогает сохранить их крепкими, а танин уменьшает рост числа бактерий. Какао-масло создает на зубах тонкую защитную пленку, тем самым предохраняя их от разрушения и предотвращая образование налета и зубного камня. И не беда, что шоколад содержит сахар: входящие в состав какао противомикробные вещества нейтрализуют действие сахара на зубную эмаль.

        А молочный шоколад содержит большое количество кальция, который полезен для костей и зубов.

        Болезни сердца и сосудов – самые распространенные и опасные недуги нашего века. Чтобы снизить риск их развития, важно поддерживать в норме уровень артериального давления. Риск заболеть гипертонией, получить сердечный приступ, инфаркт миокарда или инсульт снижается в десятки раз, при употреблении небольшого количества шоколада в течение жизни – доказано множеством исследований, прошедших по всему миру. А исследования специалистов Института питания РАМН подтвердили, что эфирные масла в составе шоколада препятствуют отложению холестерина на стенках артерий и защищают сосуды от атеросклероза.

Источник: /users/104