5 советов врачей как справиться с летним обострением варикоза

Хотя варикоз может появиться в любое время года, врачи-флебологи напоминают, что именно в летний период эта проблема склонна обостряться, вызывая негативные последствия для организма.

Высокая температура воздуха плохо влияет на состояние вен: понижает их тонус и делает венозные «звездочки» более заметными. 

При повышении температуры окружающей среды нагрузка на венозную систему возрастает. 

Длительное пребывание в жарком климате и злоупотребление загаром разрушительно действует на вены. 

Ультрафиолетовые лучи понижают эластичность венозных стенок и тканей. Именно поэтому в жаркую погоду Ваши ноги требуют особой заботы.

Рекомендации врачей для защиты вен в летний период:
  • Ежедневно обрабатывайте бедра, голени и стопы специальными средствами, которые укрепляют тонус вен и их сопротивляемость к внешним факторам.
  • Принимайте контрастный душ.
  • Если Вы проводите отдых на свежем воздухе (на море или природе), чаще ходите босиком.
  • Если Вы путешествуете на самолете, во время перелета необходимо пить больше жидкости, делать разминку для ног и менять их положение каждый 20-30 минут.
  • Для профилактики возникновения тромбов перед перелетом нужно обязательно выпить таблетку аспирина.
Если Вы заметили вены и отеки, испытываете повышенную усталость ног, нужно проконсультироваться у флеболога. Благодаря современному оборудованию врачи могут проверить состояние и поверхностных, и глубоких вен. В зависимости от результатов обследования специалист выбирает способ лечения или профилактические меры. Помните, что своевременное обращение к врачу позволит добиться наилучших результатов лечения вен, не прибегая при этом к оперативному вмешательству.

Источник: estet-portal.com