5 эко-проектов совместного потребления

 





Совместное потребление действует по принципу — арендуй, меняйся, делись.
Система совместного потребления основана на товарах, бывших в употреблении, которые передаются (временно или навсегда) от одного человека, которому они больше не нужны, к другому, которому они требуются.

Этот термин используется для описания новой экономической модели (collaborative consumption), основанной в 2010 году на коллективном использовании товаров и услуг, бартере и аренде вместо владения.

Сервисы, которые объединяют водителей и попутчиков, каучсерфинг, обмен квартирами, совместные покупки, краудфандинг, дружеские службы такси и курьерской доставки.

Локальный рынок местных продуктов — La Ruche



Первый временный рынок продуктов от местных фермеров La Roche открылся в пригороде Тулузы в 2011 году. Местные жители приходили сюда за конкретным списком продуктов, предварительно заказанным и оплаченным на сайте. Вскоре такие рынки — «ульи» (ruches) появились в Париже, Бордо, Нанте и других городах Франции. Идея проста: местные производители размещают предложение о продаже собственной продукции на сайте La ruche qui dit oui. Покупатели ­«пчелы» (des abeilles) делают заказ и забирают его в обозначенное время неподалеку от дома. Владельцы «ульев» получают процент за аренду помещения, продавцы —­ выручку от продажи, покупатели — свежайшие продукты (за которыми даже не нужно выезжать из родного квартала). Авторы проекта Гийем Шерон и Марк ­Давид Шукрун на Франции не остановились: в этом году они придумали новое название Food Assembly и теперь запускают стартап в Англии, Германии и Испании.

Яблоки для друга



Когда владельцы фруктовых деревьев в канадском Торонто не справляются со сбором урожая или попросту его слишком много для одной семьи, на выручку приходят волонтёры проекта Next to the tree.
Собранный урожай делится на три части:

  • треть отправляется к законному владельцу,
  • треть распределяется между волонтерами,
  • оставшиеся яблоки на велосипедах доставляют в местные «банки еды», приюты и организации социальной помощи.
С момента старта проекта волонтёры насобирали фруктов на 70 тысяч фунтов. Яблоки, груши, персики, виноград, вишня ­— чего только в Канаде не растёт. Девиз компании простой: «Вырасти. Cобери. Поделись. Съешь. Повтори».
 

Знания по бартеру



Trade School Coop — это обучающие всему на свете курсы, знания по бартеру. Гуру делятся своими умениями абсолютно бесплатно. Точнее, в обмен на другие знания, которые им предлагают коллеги-преподаватели. Уроки игры на губной гармошке, оригами, создание сайтов, теория конституционного права ­— наставником и учеником может стать каждый. Обычно курсы проводятся в коворкингах или школах — они предоставляют проекту свои площади бесплатно. Записаться на урок можно на сайте Trade School в Нью­-Йорке, Лондоне, Сингапуре, Милане и ещё 50 городах мира.
 

Помощники по дому



TaskRabbit спешит на помощь с уборкой, переездом, сборкой икеевской мебели и прочими мелкими хлопотами по дому. Это такая социальная сеть, где каждый кролик rabbit предлагает свои услуги и тут же указывает ожидаемое вознаграждение. В среднем выходит 15–25 долларов в час и 40–60 долларов за одну выполненную миссию. Кролики выполняют задания на совесть, потому что их карма напрямую зависит от он­лайн-отзывов клиентов. Также никто не запрещает клиенту выдвинуться на пост кролика самому. Интересно, что проект TaskRabbit зародился в 2008 году, когда его основательнице Лиа Буск некогда было купить корм своей собаке и она решила найти помощника на аутсорс. Сейчас сервис кроликов работает в 18 городах США и в Лондоне.
Рабочее пространство для фрилансера. Коворкинг



Copass — это абонемент, который дает возможность фрилансерам работать в любом коворкинге из огромной сети совместных рабочих пространств по всей Европе. Сегодня в Париже, завтра в Лиссабонне —­ каждый день в новом окружении и с новым комьюнити. Выбрать подходящее место можно на сайте Copass. Это целая социальная сеть с рейтингами, комментариями и фотографиями коворкингов, а также профилями владельцев и коворкеров. Тут же можно познакомиться и договориться о проживании по принципу каучсерфинга или Airbnb. Полный абонемент стоит 360 евро в месяц. Можно также воспользоваться абонементом, который считает чекины за один рабочий день. Пополняешь его на нужную сумму и тратишь, когда захочешь. Затеял проект один из трёх братьев — основателей парижского коворкинга Mutinerie, Эрик ван ден Брук. Запуск состоялся в этом году.

Узнать больше о совместном потреблении можно на сайтах: Shareable.net, Ouishare Magazine, Collaborative Consumption.

ЧАСТО УДОБНЕЕ ПЛАТИТЬ за временный доступ к продукту, чем владеть этим продуктом.