3 самых популярных продукта питания в Средневековье

В средние века еда была символом статуса, от этого зависело как люди готовили блюда, как их употребляли и какие ингредиенты использовали. В популярной книге Мелиты Адамсон Food in Medieval Times (Еда в Средневековье) очень доступно изложено, как питался средневековый человек, его представления о правильном рационе и тех ограничениях, которым они следовали для того, чтобы быть здоровыми.



Тогда кофе еще не вошел в моду, а картофель не был завезен в Европу из Америки. 

Как оказалось в те времена лук и чеснок играли ключевую роль, как в кулинарии, так и в медицине. Отношение к ним было даже лучше, чем к бобам. 
Они пришли в Европу из Центральной Азии через Ближний Восток. 
Чеснок



В древних Египте и Греции чеснок ценился весьма высоко, особенно теми людьми, кто трудился физически, и солдатами. Считалось, что он обладает магической силой, отгоняя нечисть. В Древнем Риме некоторые представители высших классов отвергали чеснок из-за его сильного запаха. В Средневековье чеснок распространился по Европе и стал применяться в качестве одной из приправ к пище. Пришедшая с Юга Франции чесночная заправка используется и современными кулинарами. С незапамятных дней чеснок был известен своими медицинскими свойствами в качестве средства «от всех болезней». Считалось, что он помогает и при головной боли и даже при змеиных укусах. Тем, кто не мог позволить себе множество редких и дорогих компонентов для приготовления антидота, которые потом смешивались с медом, рекомендовалось в качестве средства от ядовитых укусов просто есть чеснок. Чеснок употребляли в качестве профилактики чумы. За согревающее и сушащее воздействие, оказываемое им на тело, считалось, что он вызывает вожделение. 
 

Лук



Согласно историческим источникам, лук был известен в Египте за 3200 лет до Рождества Христова. Он был популярен в кулинарии Древнего мира. Поскольку после него изо рта неважно пахнет, его считали пищей низших слоев общества, которые ели его и в сыром, и в обработанном виде. 
Представители низших классов Средневековья тоже употребляли в пищу лук. Его ели в сочетании с мясом диких и выращиваемых в крестьянских хозяйствах животных, а также добавляли в различные соусы, бульоны и фарш. Рецепты некоторых блюд требовали использовать только определенные сорта лука, например шалот. 
Средневековые врачи в целом одобряли употребление лука в пищу за его согревающий и мочегонный эффект. Считалось, что лук способствует усилению сперматогенеза и повышает аппетит к пище и любви. Тем не менее в обществе было распространено мнение о том, что употребление сырого лука в пищу вызывает боли в животе и головные боли, оказывает возбуждающее воздействие. 

Лук-порей

Вкус порея более деликатный и сладкий, чем у обычного лука. Он был известен еще в глубокой древности. Считается, что большое число рецептов с луком-пореем попало в римскую кулинарную книгу Apicius по той причине, что это растение очень нравилось императору Нерону. 
Римляне распространили лук-порей вплоть до Британии, и в Средневековье его уже выращивали и употребляли в пищу по всей Европе. Диетические качества порея, по мнению средневековых докторов, подобны качествам лука. Чтобы снизить объем газов, образуемых ими в теле, рекомендовалось кипятить порей дважды, причем после первого кипячения менять воду. опубликовано 



 

Источник: rodovid.me