Зачем нужно участие адвоката в гражданском процессе?



Когда человек попадает в неприятную ситуацию или у него случается несчастье, то он обращается за помощью к адвокату. Хороший специалист сможет разрешить все конфликты мирным путем и убедить суд в правоте своего подзащитного. Адвокат будет нужен и для участия в гражданском процессе. Прежде всего его просят проконсультировать по вопросам существующего законодательства и перспектив обращения с жалобами или исками. Тогда понадобятся услуги адвоката по гражданским делам.

Действия адвоката

Когда к адвокату по гражданским делам обращаются за консультацией, он:

  • внимательно слушает человека и задает наводящие вопросы;
  • изучает материалы и документы;
  • участвует в переговорах;
  • выносит заключение на основании закона.
После консультации, если возникнет такая необходимость, юрист может рекомендовать заключить договор на предоставление таких юридических услуг, как составление иска, претензии, представление интересов данной стороны в суде или просто на разовый выезд на заключение сделки.

Ситуации

Гражданские споры могут возникать по различным бытовым или жизненным вопросам. Их желательно урегулировать в досудебном порядке, поэтому адвокат при этом будет необходим.

Жилищные вопросы. Сейчас в различных сферах можно встретить мошенников, которые используют неосведомленность или доверчивость людей. Это особенно опасно, кода речь идет о покупке недвижимости, получении наследства, оформлении прав на дом или квартиру. Если возникают хоть малейшие сомнения, нужно обратиться к адвокату за консультацией и попросить его изучить договор купли-продажи имущества. Одна консультация будет стоить недорого и избавит человека от многих проблем в будущем.

Расторжение брака. При разводе часто возникают спорные вопросы, которые касаются раздела имущества, алиментов, встреч с ребенком. Адвокат сможет отстоять интересы своего клиента и добиться удачного разрешения конфликта с выгодой для обеих сторон.

Другие вопросы. К адвокату также часто обращаются при ДТП, когда нужно определить размер ущерба и виновную сторону, по вопросам получения долга или имущества, которое переходит по наследству. В случае если конфликт не удастся разрешить мирным путем участие в гражданском деле адвоката будет обязательным.

Юридические вопросы очень сложные и они содержат множество нюансов, которые простой человек не может знать. Адвокат объяснит своему клиенту все законодательные обстоятельства, соберет нужные доказательства и поможет правильно составить документы. Услуги адвоката стоят недешево, но профессиональная помощь поможет человеку избежать многих неприятностей и решить вопросы в свою пользу.

Источник: /users/1077