Арт-деко в интерьере маленькой квартире

Однокомнатная квартира 29 кв. м. стараниями дизайнера Марии Дадиани превратилась в удобную “двушку”, имеющую гостиную, кухню, отдельную спальню и даже гардеробную. Все это оформлено в довольно редко использующемся сейчас стиле арт-деко с американским акцентом.





Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры 28 кв.м.

Однокомнатная квартира 29 кв. м. стараниями дизайнера превратилась в удобную “двушку”, имеющую гостиную, кухню, отдельную спальню и даже гардеробную. Все это оформлено в довольно редко использующемся сейчас стиле арт-деко с американским акцентом.

Планировка

Единственная комната в квартире была проходной, кухня площадью менее пяти квадратных метров не вмещала в себя все необходимое для современного комфортного приготовления пищи, санузел всего 2,5 кв. м. открывался в сторону прихожей, тем самым исключая возможность организации в нем даже небольшой системы хранения.

Чтобы создать интересный дизайн однокомнатной квартиры с кроватью, расположенной в отдельном объеме, пришлось сносить стены, которые не были несущими. Получилась студия, в которой гостиная и кухня объединены в одном объеме, а спальня и гардеробная — в другом. Оба эти объема разделяются шторой, которую можно задвинуть на ночь.

Пришлось также перенести дверь в туалет, чтобы она не мешала использовать пространство входной зоны. В интерьере квартиры в арт-деко стиле появилось место для всего необходимого. При перепланировке однокомнатной квартиры 29 кв. м. дизайнерам пришлось соблюдать поистине ювелирную точность: допуски даже в 5 мм являлись недопустимыми, так как из-за подобной ошибки в санузле могла бы не поместиться ванна или, еще того хуже, унитаз.

Всю мебель также изготавливали по заказу, опираясь на точно рассчитанные чертежи, и собирали в определенной последовательности: так, сначала смонтировали разделяющую кухню с гостиной барную стойку-стол, и только потом сделали заказ на диван.





Дизайн

Дизайн однокомнатной квартиры с кроватью, размещенной в специальной нише, начался с одного предмета — зеркала во входной зоне. Форма и цвет рамы слегка напоминают один из наиболее знаменитых нью-йоркских небоскребов — Крайслер-билдинг, поэтому в целом стиль имеет легкий американский “акцент”.

Использованы близкие цвета — беж и серый, и их оттенки — серебристый, золотистый, шампань. В качестве фона работает белый, а черный служит для обозначения ярких акцентов в интерьере квартиры в арт-деко стиле.





Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры 28 кв.м.

Во входной зоне пол выложен плиткой, сочетание белого и черного цветов образует изящный узор. В остальном помещении на пол настелены дубовые паркетные доски тона “нордик”, сохраняющего деревянную текстуру.

Светлая мебель растворяется на фоне белых стен, и, отражаясь в зеркальных фасадах гардероба, увеличивает пространство. Самые выразительные элементы в однокомнатной квартире 29 кв.м. имеют черный цвет. Это и кресло во входной зоне, и мебель в кухне, и нарочито “старинные” радиаторы центрального отопления.





Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры 28 кв.м.

Кухня декорирована сусальным золотом, что делает ее необыкновенно роскошной, несмотря на строгие формы.





Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры 28 кв.м.

Узорчатый плиточный пол прихожей, мраморные полы ванной, плитка в рабочей зоне кухни — все это выполнено в едином стиле и служит активным элементом в интерьере квартиры. Небольшой, но довольно вместительный шкаф куплен в ИКЕА, а кресло произведено фирмой Eichholtz.

Свет

Для интерьера квартиры в арт-деко стиле подобрали специальное освещение — игра света в хрустале торжественных люстр подчеркивает общее настроение и является характерной стилистической приметой.





Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры 28 кв.м.

Гостиная и кухня

Кухня и гостиная разделяются с помощью барной стойки. Поскольку площадь квартиры небольшая, эта стойка используется и для обедов, и для работы. За ней же можно перекусить на скорую руку, или устроить прием гостей в формате фуршета.

Мебель для кухни, как и мебель для гостиной делалась на заказ, а конструировали ее дизайнеры фирмы “Стильные кухни”. Немецкие обои и итальянская плитка на полу в рабочей зоне поддерживают общий стиль. Консоль, в которой закреплена телевизионная панель, обрамлена багетом и производит впечатление огромной картины. Багет также делали на заказ.





Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры 28 кв.м.





Спальня

И паркетная доска, и обои здесь точно такие же, как и в гостиной, а вместительный и изящный гардероб с зеркальной раскладкой на фасадах делала та же фирма, которая изготавливала кухонную мебель.





Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры 28 кв.м.

Ванная комната

Дизайн однокомнатной квартиры с кроватью, изолированной от остальных помещений, получился светлым и легким, и это ощущение легкости поддерживается и в ванной комнате — почти белоснежная плитка испанского производства “кирпичиками” покрывает все стены.

Мраморный пол тоже белый, с украшением в виде вставленных по рисунку черных ромбов. Общий для всех помещений стиль арт-деко в интерьере квартиры подчеркивается здесь вставленными в черные ручки смесителей блестящими кристаллами Сваровски.





Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры 28 кв.м.

Входная зона

Входная зона имеет уголок для отдыха — небольшое кресло у входа.





Дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры 28 кв.м. Дизайн Марии Дадиани

Большой шкаф достаточно вместителен, а при входе устроена отдельная “комнатка” для стиральной машины, над которой имеются полки для хранения различных предметов — эта мини-система хранения разгружает маленькую ванную комнату. опубликовано 



P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

   

Источник: supercoolpics.com/art-deko-v-interere-odnokomnatnoj-kvartiry-28-8-m2/