18 идей для дизайна домашнего кабинета

Рабочий кабинет в доме должен быть грамотно организован. Для его обустройства потребуется удобный письменный стол, эргономичное кресло, книжный стеллаж и, конечно, правильное освещение.

Домашний кабинет, в первую очередь, должен быть функциональным, чтобы там можно было эффективно работать, а в перерывах — комфортно отдыхать. Для этого нужно правильно организовать и оборудовать помещение всем необходимым. Первое, о чем стоит позаботиться — о выборе мебели. Письменный стол с большой столешницей и тумбой с ящиками, а также удобное кресло и настольный/настенный светильник — это необходимый минимум, который потребуется обязательно.

Очень правильно этот минимальный набор дополнить стеллажом для книг,  который может быть открытым или закрытым (в виде шкафа). Такой стеллаж может заменить ящики стола, а также красиво оформить стену.  И, конечно, всю эту мебельную группу нужно правильно разместить. Лучшее место для нее — рядом с окном, чтобы максимально использовать естественное освещение. И при этом необходимо продумать освещение искусственное. Это может быть как настольная лампа, так и настенный светильник и потолочный встроенный свет и даже мобильный напольный светильник-торшер. Все эти вещи можно подобрать самостоятельно или с помощью дизайнера.

А вот стиль интерьера — личный выбор хозяина. Конечно хорошо, если рабочий кабинет будет оформлен в соответствии в общим стилем дома или квартиры. Для любителей классики подойдут мебельные гарнитуры из дорогих пород дерева, например, дуба, ореха и красного дерева, а также красивые драпировки на окнах. Если человек предпочитает стиль английской классики, то лучше всего обшить стены деревянными панелями, в которые можно встроить полки для книг, а также обставить кабинет мягкой мебелью из натуральной кожи, лучше всего темной и капитонированной. И, конечно, в классическом интерьере никогда не помешает камин, в крайнем случае, его электрический вариант. 

Камин всегда создаст уютную атмосферу и добавит престиж классической обстановке.  Ну, а если хозяин кабинета заядлый модернист, то тут рецепт интерьера будет особый. Можно выкрасить стены в белый или серый цвет, создав стиль арт-студии. А всю обстановку стоит собрать из дизайнерской мебели и света. Сегодня выбор оригинальных столов, кресел и стульев от топовых дизайнеров и хороших марок огромен.

А если пространство кабинета позволяет, то стоит организовать там небольшую зону релакс с диваном или парой кресел, пуфом и журнальным столиком. И, конечно, кабинет стоит интересно украсить. Для этого подойдут изобразительное искусство и модный декор. Например, одну из стен кабинета можно выделить под живописную абстракцию большого формата или завесить ее серией ч/б фото, а можно устроить там выставку модного плаката или ярких постеров.

То есть украшение кабинета можно превратить в увлекательный творческий процесс. Дерзайте! Интересные варианты обустройства домашнего кабинета представлены в нашей фото подборке.





Автор проекта: Любовь Пискунова

В просторном кабинете организованы две функциональные зоны: рабочая зона со столом и  зона релакс с большим диваном, вписанным в нишу, образованную книжными полками.





Автор проекта: Дина Салахова

Мини-кабинет стал частью открытой гостиной. Он зонирован с помощью небольшой перегородки.  Рабочее место организовали рядом с окном и по соседству с небольшим стеллажом, подоконник превратили в удобный стол.





Автор проекта: Ирина Шахова  Фотограф: Иван Сорокин

Рабочий кабинет стильно декорирован и оригинально оборудован. Стены выкрашены в модный лиловый цвет, он стал отличным фоном для белых полупрозрачных драпировок и зеркального стеллажа с серебристой рамой, которая создает эффект картины. 





Автор проекта: Мастерская Марии Рожниковой

Кабинет соединен с гостиной и оформлен в стиле современной викторианской классики: клетчатые обои и подушки, изящная люстра и картины на стенах.





Автор проекта: Елена Остапова

Домашний кабинет оборудован мебелью в темных тонах, настольным светом и разнообразной техникой.  Строгую обстановку разбавил декор. На деревянном полу эффектно смотрится полосатый ковер из шкуры зебры.





Автор проекта: Ксения Елисеева, Ольга Симагина

Просторный кабинет условно разделен на две зоны с помощью мебели и цвета. Белым цветом выделена рабочая зона, а зона гостиной окрашена в модную темно-шоколадную гамму.





Автор проекта: дизайн-студия «Уютная Квартира» 

Мини-кабинет оборудован на просторной лоджии. Там есть все, что нужно для работы и творчества: стол с креслом, настольная лампа, римские шторы от солнца и отличный вид из панорамных окон.





Автор проекта: Дизайнус, Ярослав Усов

Рабочий кабинет оборудован рядом с панорамным окном и зонирован с помощью отделок и невысокого подиума.





Автор проекта: Мария Марченко

Рабочий кабинет выглядит как уютная гостиная. Интерьер выдержан в комфортной серо-бежевой гамме, с элегантной мебелью, драпировками и разнообразным светом, включающим торшер, настольную лампу и люстру.





Автор проекта: Галина Глебова

В просторном кабинете создано супер-функциональное пространство. Вдоль окон оборудован длинный рабочий стол, который стал продолжением подоконников, мобильное кресло на колесиках, оригинальный белый стеллаж отлично смотрится на фоне стены цвета молодой зелени.





Автор проекта: Станислав Орехов

Самый эффектный элемент интерьера кабинета — навесной потолок, имитирующий открытые балки. Они не только ритмизируют пространство, но и оборудованы закарнизной подсветкой. Так, что появляется эффект их парения.





Автор проекта: Крауклит Валерий Фотограф: Иван Сорокин

Кабинет оформлен в стиле современной классики и в мягкой серо-бежевой гамме. Рабочая зона организована напротив окна, а вдоль стен расположились удобный диван и застекленный стеллаж с полкой для TV.





Автор проекта: Катерина Колегова

Рабочая зона с минималистичной мебелью дополнена диваном с разноцветной обивкой, винтажным комодом и серией графических листов. 





Автор проекта: NG-Studio

Просторный кабинет сочетает в себе пространство для работы и зону отдыха. Письменный стол с лампой и стул в ретро стиле расположены рядом с большим окном в пол, что дает отличное дневное освещение. В монохромном интерьере доминирует большой диван с яркой полосатой обивкой. Диванная зона выделена настенной отделкой: керамической плиткой под кирпичную кладку. 





Автор проекта: Кислякова Елена

Кабинет оформлен в стиле современной классики и в благородной серо-розовой гамме.  Вся мебель расставлена вдоль стен с узорными обоями, а стол с ящиками расположился напротив задрапированного окна. 





Автор проекта: Архитектурное бюро ДИА (МАО)

Рабочий кабинет оформлен в современном стиле с элементами ретро. На фоне белых кирпичных стен хорошо смотрится мебель из темного дерева, а также веселые цветные занавески.





Автор проекта: А-Дизайн

В обстановке кабинета выделяется настенный стеллаж ярко-бюрюзового цвета. Он стал главной доминантой монохромного интерьера.





Автор проекта: Елена Битулeва

Кроме удобной мебели (рабочего стола, кресла и стеллажа) кабинет интересно декорирован. Яркий кавказский ковер с ромбовидными узорами перекликается с необычными перекрестными полкаминастенного стеллажа с красной изнанкой. 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

 

Источник: interiorexplorer.ru/article.php?article=597