10 умных правил для успешной карьеры

Что интереснее — восемь часов в день заполнять таблицы в Excel или придумывать новые и увлекательные идеи? Эннабел Эктон предлагает несколько рецептов, помогающих отказаться от занудной рутины и начать, наконец, придумывать что-то новое.

Нам часто кажется, что быть новатором на работе — это просто невозможно, потому что это зависит не от нас. Возможно, в вашей компании не любят риски и предпочитают делать все по старинке, может быть, у вас масштабные и пугающие цели, а может быть, у вас такой длинный список дел, что начать что-то новое кажется немыслимым.

Возможно, это во многом правда. Но все равно есть несколько приемов и решений, которые может взять на вооружение практически любой — и прокачать свои инновационные мускулы. Чем больше вы тренируетесь, тем сильнее, тем лучше вы это делаете, и тем сложнее вас остановить. Вот 10 таких правил, которые вы можете попробовать на работе, и которые помогут вам быть креативнее каждый день.

1. Начните проводить совещания стоя

Когда вы стоите, ваша энергия совершенно меняется. А с ней меняется и энергетика встречи. Устройте одно стоячее совещание — и увидите, насколько быстрее все проходит, насколько больше действия и энтузиазма. Времени пройдет меньше, а мотивации у команды будет больше. Нужно сначала уговорить начальника? Подбросьте ему эту статью.





2. Вокруг вас должны быть источники вдохновения

Как только вы видите в мире что-то, что привлекает внимание, найдите для этого место где-нибудь рядом. Это может быть любое открытие: классная реклама в магазине, необычно организованное меню, даже остроумное письмо, читая которое, вы засмеялись. Чем более провокационная это штука, тем лучше? Если у вас есть место на стене, вешайте туда вырезки. А если вы работаете в опенспейсе, где такого места нет, сделайте это хотя бы виртуально, в Pinterest.

3. Найдите товарища

Инновации редко случаются в вакууме. Найдите коллегу, с которым вам комфортно, и договоритесь о том, что будете отвечать друг перед другом. Поощряйте его или ее пробовать что-то новое — пусть это будет новое кафе, где вы обедаете, новая форма подачи идеи, чтение статей, которые на что-то вдохновляют, или просто мозговые штурмы. Вместе это делать легче — и получается это лучше.

4. Беритесь за маленькие проекты

Нам часто кажется, что идеи должны быть большими, революционными, грандиозными. Но часто именно новаторство в мелочах многое меняет. У такого новаторства в малых масштабах огромные преимущества. Оно происходит быстро и чаще всего без шума, но привлекает внимание и интерес коллег и начальства. Так можно проложить дорогу для более масштабных и и серьезных проектов. Попробуйте как можно чаще менять какие-то мелочи: как вы подписываетесь в имейлах, как вы вознаграждаете себя за хорошую работу, с чего вы начинаете совещания.

5. Пересмотрите что-то привычное

Мы многое делаем на автомате. Это помогает успешно выполнять нашу работу, но также не дает увидеть новые возможности. Выделите все задачи, которые вы выполняете в течение дня, не задумываясь. Потратьте немного времени и обсудите, как их можно делать иначе. Иногда из этого ничего не выйдет. Но часто обнаружится новый способ делать что-то, к чему вы уже привыкли.

6. Оживите это

Хватит говорить, начинайте делать! Превращайте мысли в слова, слова в изображения, изображения в прототипы. Когда люди видят вашу идею вживую, они вряд ли забудут ее, отнесутся к ней серьезнее, захотят поучаствовать в ее развитии и внедрении. Даже плохой рисунок лучше, чем просто текст.

7. Накладывайте запреты

Это кажется парадоксом, но ограничения и барьеры на самом деле побуждают к инновациям, вынуждают вас мыслить динамичнее и креативнее. В качестве упражнения запретите себе что-нибудь и посмотрите, что получится. Запретите употреблять определенные слова, запретите пользоваться какими-то ресурсами, запретите себе думать о каком-то целевом рынке, запретите обычные инструменты коммуникации — и тогда ваша креативность воспарит. 

8. Выбирайтесь из офиса

Возьмите за правило выходить на улицу, пусть даже обойти кругом свой квартал. По дороге обращайте внимание на то, что видите. Если вам нужна дисциплина в погоне за вдохновением, превратите это в игру: ищите все, что начинается с буквы А, в первый день, с буквы Б — во второй день, и так далее. Ваш мозг начнет наводить мосты между тем, что вы видите, и проблемами, которые вы оставили позади, в офисе. В этом прелесть нашего подсознания.

9. Заряжайтесь креативностью

Слишком многие люди начинают день с проверки электронной почты. Лучше загрузите в мозг что-то, способствующее творчеству. Выберите какую-нибудь песню, которая вам очень нравится, любимый подкаст или блог и начните с них утро. Это должно быть что-то, что питает воображение. Вы удивитесь, насколько сильно это изменит ваше отношение и ваш уровень креатива в течение дня.

10. Что бы сделал ваш герой?

Когда какая-то проблема ставит вас в тупик, пустите в бой тяжелую артиллерию. Держите где-то неподалеку от себя список своих любимых творческих деятелей. И когда возникнет проблема, обратитесь к списку и спросите себя — что бы они сделали, чтобы решить эту проблему? Как Вилли Вонка решил бы проблему с упаковкой? Как Коко Шанель справилась бы с проблемой коммуникаций? Как Сальвадор Дали оптимизировал бы цепочку поставок? Это откроет вам глаза.

Такие приемы могут показаться элементарными, но вместе взятые, они помогают вам увидеть мир в новом свете. И в этом весь смысл инноваций — увидеть возможность там, где другие ее не видят. Чем больше вы практикуетесь в этом, тем быстрее это станет вашим обычным способом мысли, и тем больше новаторские решения проникнут в вашу повседневную работу.

Только помните: делать что-то новое требует смелости. Ваши действия вдохновят кого-то из коллег, кто захочет присоединиться к вам. И в какие-то дни вам будет казаться, что вы слишком много на себя взяли. Но разбудите своего внутреннего воина и двигайтесь дальше. И помните, что любое сопротивление можно преодолеть, если вы достаточно упорны. опубликовано 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

   

Источник: ideanomics.ru/?p=4862