Как сделать кресло-гамак своими руками

Основой для подвесного гамака служит металлический гимнастический обруч. Кресло-гамак можно использовать как люльку — колыбель для малыша. 



Материалы для гамака: 

  • металлический гимнастический обруч диаметром 93 см; 
  • джинсовая ткань кремового цвета, 3 м; 
  • синтепон: 
  • хлопок оранжевого и синего цвета по 0,4 м; 
  • брючная тесьма; 
  • ременная лента или стропа, 8 м; 
  • толстое металлическое кольцо; 
  • металлические пряжки 4 шт. 
Как сделать гамак: 

1. Разрежьте ткань на два квадрата 1,5 х 1,5 м. Каждый квадрат сложите в 4 раза и отчертите карандашом четверть круга диаметром 65 см. Вырежьте два круга. Отступите от края 4 см и прочертите линию. 

2. Разметьте на одном из кругов прорези для крепления ремней (см схему). Сложите в 4 раза один из кругов — линии сгиба будут осями. Два ремня должны располагаться по отношению к осям под углом 45 градусов — для того, чтобы сделать метку, перегните четверть круга еще один раз. 





Проведите от метки к центру прямую и разметьте прорезь (см схему). Затем вторую верхнюю прорезь. Чтобы разметить две нижние, измерьте расстояние между концами осей и поделите его на 3. Разместите на ровной поверхности круги, сложенные лицевыми сторонами — сверху должен находиться размеченный. Обратите внимание на долевые нити на ткани кругов — они не должны совпадать, тогда ткань будет меньше деформироваться. Сколите детали булавками. Разрежьте намеченные прорези и повторите их на нижнем круге. 

3. Отверните на изнаночную сторону лепестки прорези и для прочности прометайте отрезки брючной тесьмой. В качестве варианта вместо брючной тесьмы можно проклеить эти части круга дублерином, а затем только разрежьте ткань. В этом случае она не будет осыпаться по краям. Отстрочите подготовленные прорезы по краю, отступив на 3-4 мм. 





4. Стачайте обе детали чехла на расстоянии 4 см от края. Оставьте в нижней части отверстие такого размера, чтобы в него вошел обруч-каркас. Надсеките ножницами припуск 4 см зубчиками. Выверните чехол гамака и отутюжьте его. 

5. Обшейте обруч синтепоном потолще. 

6. Вложите обруч в чехол, все расправите и сметайте обе части чехла примерно в 7 см от края. 

7. Зашейте оставленное отверстие в нижней части. 





8. Разрежьте синтепон в местах, где он попал в прорезы и освободите обруч. Закрепите прорезы стежками вручную. Простегайте чехол как ватный матрас. 

9. Разрежьте ременную ленту или стропу на отрезки длиной 2 м. Оплавьте ее концы над огнем. Обернув обруч концом ленты, прострочите ее. Можно поставить несколько металлических зажимов. 

 



Монтаж индукционного котла отопления своими руками

Как изготовить рулонные шторы своими руками

 

10. Проденьте свободные концы лент в пряжки, затем в прочное металлическое кольцо и вновь — в пряжки. Пряжками регулируется высота гамака и угол наклона, а кольцо собирает ленты в единый подвес. 

Такой гамак можно использовать как кроватку-люльку для малыша. Если вы сразу собрались делать подвесную кроватку, то сделайте круги меньше и проложите между кругами синтепон. Подвесьте гамак и отрегулируйте высоту и угол наклона кресла.опубликовано  

 



Источник: vk.com/dacha.life?w=wall-83256656_25083&z=photo-83256656_428706884%2Fwall-83256656_25083