Пикник на кладбище и грудные дети без присмотра. 10 особенностей датского менталитета.

Что мы знаем о Дании? В первую очередь вспоминаю ряд стереотипов о викингах, китобоях, Гамлете, конструкторе LEGO, «Русалочке» Андерсена и других его сказках. О современных же нравах и обычаях датчан мы знаем не так уж много, поскольку эта страна не очень популярна у наших турфирм. И совершенно напрасно!

Дания — изумительная страна со многими достопримечательностями. Она не разочарует даже самого требовательного туриста. Но тем, кто таки решится ее посетить, следует знать о некоторых интересных особенностях здешнего менталитета. О них мы тебе сейчас и расскажем.

Жить по закону Янте

Дания хоть и считается капиталистической страной, но по сути является примером развитого социализма. Хотя скандинавы называют это «жизнью о закону Янте». Это словосочетание принадлежит перу Акселя Сандемусе и обозначает менталитет датчан, главной ценностью которого является социальное равенство. Здесь не принято кичиться своим богатством и в порядке вещей можно встретить министров, едущих на работу на велосипедах.



Не зашторивать окна

Прогуливаясь вечерами по датским улочкам, первым делом замечаешь, сколько света льется из окон домов. И лишь затем понимаешь — это потому, что окна практически нигде не зашторены! Сами датчане говорят, что им нечего скрывать от других. А заборы и занавески нужны только тем, кто хочет отделиться от общества. Поскольку местные жители живут по закону Янте, то не нужно удивляться такой открытости.



Загорать в городе

Датский климат довольно суров, и погода не так уж часто радует местных жителей солнышком. Зимой датчане подкрепляют свой организм таблетками витамина D, а летом стараются как можно больше времени проводить на солнышке. Но если пляж далеко и нет времени выехать на природу, они могут принимать солнечные ванны прямо в черте города, загорая на лужайке в парке или на первом попавшемся газоне.

Устраивать пикники на кладбищах

Датчане привыкли отдыхать не только в парках, но и на кладбищах. Здесь они могут просто полежать с книгой в тени деревьев или устроить семейный пикник. Мертвые должны не мешать, а помогать живым. Поэтому датчане не видят ничего зазорного в том, чтобы отдохнуть на старинном кладбище, которое с течением времени выглядит скорее как парк, а не как место скорби.



Повсеместно использовать флаг

Национальный флаг здесь можно встретить на каждом шагу. Он уже давно стал скорее объектом декора, а не только государственным символом. Им украшают именинные торты и новогодние елки, печатают на салфетках и постельном белье. Миниатюрные датские флаги даже использовали в нашумевшей акции Hundelort, которая обращала внимание общественности на проблему чистоты в городах. Для того чтобы пристыдить коммунальные службы и недобросовестных владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами, волонтеры вставляли флажки в кучки собачьих экскрементов.



Оставлять грудных детей в колясках на улице

Перед входом в кафе и ресторанчики частенько можно встретить детские коляски со спящими в них младенцами. Здесь принято оставлять своих спящих детей на свежем воздухе, пока родители подкрепляются на террасе. Этот обычай уходит корнями еще во времена эпидемий чумы. Таким образом родители пытались защитить детей от инфекции, вынося их на природу из многолюдных помещений.



Ценить личное пространство

Хотя в Дании мало заборов и занавесок, личное пространство здесь чтут превыше всего. Здесь не принято лезть в чужую жизнь и редко можно увидеть эмоциональное братание с крепкими объятиями, хлопаньем по плечу и троекратным поцелуем.



Обходиться без чаевых

Оставлять или нет чаевые — личное дело каждого. Если обслуживание тебе особо понравилось, то можешь вознаградить официанта небольшой суммой, которая не превышает 10 % от счета. Большие деньги могут быть расценены как оскорбление. К отсутствию чаевых здесь относятся совершенно спокойно.



Четко выполнять правила

Как и немцы, датчане неукоснительно исполняют все законы и следуют инструкциям. Здесь никто не переходит улицу на красный свет, даже если машин поблизости вообще нет. И практически отсутствуют желающие втиснуться куда-нибудь без очереди. Даже если и найдется такой дерзкий человек, то остальные его сразу же приструнят.



Говорить правду в глаза

Датчане славятся своей прямотой. Если им не понравилось угощение в гостях, они об этом так и скажут радушному хозяину. Если девушке не идет ее новое платье, ей об этом также честно сообщат. Считается, что даже горькая правда лучше лживой лести, ведь это помогает людям совершенствоваться.



Искренне надеюсь, что знание особенностей жизни датчан тебе пригодится в увлекательных путешествиях. Даже если ты не планируешь посетить эту страну, то всегда полезно расширить свой кругозор. И не забывай радовать своих друзей интересными записями — поделись с ними этим текстом.

via ofigenno.cc