12 самых необычных коллекций в мире: когда хобби перерастает в нечто серьезнее...

Каждый из нас что-нибудь собирал в детстве. Это могли быть марки, наклейки, игрушки или календарики. В юные годы коллекционирование воспринималось просто как невинное хобби. Во взрослом же возрасте увлечение копить интересные вещи перерастает чуть ли не в профессиональную деятельность.

Кроме того, среди любителей собирать можно найти множество сумасбродных энтузиастов, которые владеют очень странными и неожиданными экспонатами. Именно о таких коллекционерах и пойдет речь.

1. Йо-йо
Коллекция йо-йо Лаки Дж. Майзенхаймера попала в Книгу рекордов Гиннесса. 10 000 штук — это уже не шутки.



2. Плюшевые панды
Бельгийка Селин Корент собрала огромную коллекцию плюшевых панд. Но ее хобби назвать бессмысленным нельзя — женщина собирается завещать все игрушки больным детям.



3. Мячи для гольфа
Американец Дик Фаленски — не просто фанат игры аристократов, но и обладатель самой большой коллекции мячей для гольфа. За 50 лет он собрал уже более 36 000 экземпляров. В его списке есть мячи, которыми играл Билл Клинтон, а также баскетболист Майкл Джордан.



4. Жестяные коробочки
Иветт Дарденн из Бельгии собирает разукрашенные жестяные коробочки из-под чая, конфет и сладостей. Она может похвастаться уже 57 600 экспонатами.



5. Пух… из пупочной впадины
Австралиец Перт Грэм Баркер имеет очень странное хобби — он наполняет баночки пухом из пупочной впадины. Перт собрал уже более 22 г этого вещества.



6. Дорожные конусы
Если тебе когда-нибудь понадобится перекрыть улицу, Дэвид Морган из Великобритании поможет: он обладатель самой большой коллекции различных дорожных конусов в мире.



7. Гигиенические пакеты
Ник Фермелен из Нидерландов обязательно поможет, если кому-то станет плохо в самолете. Он собрал уже более 6 290 гигиенических пакетов. Это сколько же Ник путешествовал!



8. Чехлы для зонтиков
Нэнси Хоффман с острова Пикс, штат Мэн, обладает крупнейшей коллекцией чехлов для зонтиков, которая уже насчитывает более 730 уникальных предметов. Женщина отрыла даже свой собственный музей.



9. Куклы Барби
Думаешь, что речь пойдет о некой маленькой девочке? Нет, коллекционирует известные куклы мужчина из Сингапура. Ян Цзянь собрал уже более 6 000 кукол Барби и на этом не останавливается.



10. Покемоны
Лиза Кортни собрала более 12 100 игрушечных покемонов. Ее забавную коллекцию уже оценила Книга рекордов Гиннесса.



11. Атрибутика «Звездных войн»
Житель штата Калифорния Стив Сансвит просто обожает «Звездные войны». Он открыл даже собственный музей, где и хранит различные предметы, связанные с фильмом. А их уже 300 000 штук!



12. Сиденья для унитаза
Барни Смит, бывший сантехник из Техаса, собирает сиденья для унитаза. Техасец также отрыл музей, где представлено более 1 000 экземпляров.



Эти люди заставили меня вспомнить о прошлом хобби. Но куда мне до них со своими 50 календариками… А что ты собираешь? Напиши это в комментариях, предварительно поделившись статьей с друзьями. Может, и среди них есть обладатели интересных коллекций.

via ofigenno.cc