Ученые сделали невероятное открытие, доказав, как на самом деле возраст влияет на интеллект!

Все привыкли думать, что наши умственные способности достигают своего пика лет так к двадцати, а потом начинают постепенно снижаться. Часто приходится наблюдать за тем, как с возрастом человек начинает медленнее соображать, но каждый наверняка припомнит и парочку очень здравомыслящих и смекалистых старичков, которые могут дать фору даже молодежи. В чём причина такого несовпадения или, может, снижение интеллекта затрагивает не всех?

Психологи из Массачусетского технологического института решили найти ответ на этот вопрос и то, что им удалось обнаружить, рушит все наши представления насчет возраста и умственных способностей.

Ученые провели целую серию тестов на людях разных возрастов: задания, которые проверяли разные типы навыков, решались как вживую, так и в Интернете. Благодаря этому удалось охватить огромное количество участников — 3 миллиона человек, что делает эти наблюдения весьма ценными.



Фото: Nkj

Обработав результаты тестов, ученые пришли к выводу, что различные типы умственной деятельности достигают своего пика в разный возрастной период и что очень часто это совсем не 20 лет. Так, пик развития умения распознавать лица и кратковременной зрительной памяти приходится на 30 лет.

Также удалось узнать, что скорость обработки информации растет до 18-19 лет, после чего начинает постепенно снижаться. Пик возможностей кратковременной памяти приходится на 25 лет и остается на одном и том же уровне примерно лет до 35. Есть и более поздние умения, как, например, навык распознавания эмоционального состояния людей. Он достигает своего максимума в 40-50 лет.

Наиболее удивительным из всех открытий оказалось то, что словарная память человека, которая является главным показателем работы памяти, растет чуть ли не до конца жизни. Ученые говорят, что это может быть связано с тем, что современному человеку постоянно приходится иметь дело с огромными объемами информации, поэтому мы можем вести интеллектуально насыщенную жизнь хоть до 100 лет.

Но в этом исследовании не учитывали экономические, социальные, а также другие показатели, которые наверняка оказывают большое влияние на умственную деятельность человека. Были и более ранние эксперименты подобного рода, которые показывали, что скорость реакции старого мозга немного медленнее, чем молодого, но тем не менее, ее можно хорошо разогнать!

Очень радует, что ученым удалось приоткрыть завесу в этой сфере нашей жизни. Надеемся на дальнейшие исследования и еще более ошеломительные результаты. Поделись статьей со своими друзьями, они наверняка об этом еще не знают!

via ofigenno ru