Ученые изобрели фантастическое решение, которое из каждого сделает человека-амфибию. Грандиозное открытие!

Все мы помним Русалочку, Губку Боба и Аквамена — это лишь некоторые из самых узнаваемых героев, которые могли дышать под водой. В скором времени мы все сможем находиться под водой без баллона с кислородом. И это не сюжет нового фильма!



Недавно группа ученых из Дании открыла то, о чём многие мечтали с самого детства — средство, которое поможет дышать под водой. Они назвали его кристаллами, которые связывают и хранят чистый кислород. Причем ученые нашли способ, как вместить целую комнату с кислородом в маленькое ведро с кристаллами.

Всего несколько маленьких зерен достаточно для одного вдоха. Также, кристаллы вытягивают кислород из воды вокруг водолаза, поэтому нет потребности брать с собой больше, чем несколько зерен кристаллов. Когда кристалл насыщен кислородом — его можно сравнить с баллоном, наполненным газом под давлением. Но есть существенная разница — в кристалле кислорода будет в три раза больше!



Нельзя отрицать значение этого научного прорыва для водолазов и дайверов, но остаются еще некоторые нерешенные проблемы: нужно учитывать влияние давления воды на человеческие организм и то, что обычно люди не дышат чистым кислородом — они дышат смесью разных газов.

Тем не менее, тот факт, что существует средство, которое позволит дышать под водой, поражает!

Ученые, которые открыли кристаллы, сравнивают их с губкой, впитывающей кислород. И, в отличие от других веществ, которые так же вступают в реакцию с кислородом, кристаллы имеют уникальное свойство — поддержание жизни.



Есть еще одно хорошее применение недавно открытым кристаллам, они могут быть полезны не только дайверам, которые хотят подольше побыть под водой. Также, кристаллы могут стать подарком для больных раком легких. Сейчас они вынуждены ходить с тяжелыми баллонами, которые и здоровому человеку нелегко носить целый день. Но, с появлением кристаллов, людям, страдающим раком легких, не придется таскать за собой обременяющие баллоны — им будет достаточно взять с собой несколько кристаллов!

С одной стороны, это открытие кажется крутым, хотя и бесполезным для науки, с другой же — оно очень важно для современной медицины.

Поделись этим грандиозным открытием со своими друзьями!

mic.com/articles/100506/scientists-have-created-crystals-that-make-breathing-under-water-a-reality