Поучительная притча о драгоценном кольце, которая заставляет задуматься!

Что значит знать себе цену? Это в первую очередь, понимание чего ты стоишь в этой жизни и чего хочешь достичь.

Представь себе человека, который в любых повседневных ситуациях, даже в самых мелких, уступает окружающим. В такой ситуации жизнь не будет баловать его подарками.

Невозможно стать успешным, когда ты зависишь от мнения всех людей. Поучительная притча, которая изложена ниже, убедит тебя в том, что каждый имеет свою цену, и ее ни в коем случае нельзя опускать!

Читай эту замечательную историю и делай свои выводы!



Как-то раз молодой парень навестил Мудреца и сказал ему:

— Мудрец, будь добр, помоги мне! Все вокруг говорят мне, что я ничтожество и недотепа, который ни на что не способен. Мне совершенно не хочется жить! Только ты можешь помочь мне!

Мудрец посмотрел на парня и поспешно ответил ему:

— Прости меня, но у меня есть одно важное дело и я никак не могу решить твою проблему сейчас. Поразмыслив несколько секунд, Мудрец добавил:

— Но если ты окажешь мне свою помощь в моем деле, то я любезно помогу тебе с твоей проблемой.

— Хорошо, с радостью, великий Мудрец, — невесело ответил юноша. Его смутило, что даже сам Мудрец отодвинул его на задний план.

— Отлично, — возгласил Мудрец и быстренько снял маленькое колечко, на котором красовался яркий камень.

— Возьми моего вороного коня и поспеши на рынок! Задание для тебя нелегкое. Мне нужно выплатить долг, поэтому продай мое кольцо. Но есть одно условие. Постарайся получить за него как можно больше и не отдавай его ниже, чем стоимость золотой монеты. Только поскорее возвращайся!

Молодой парень взял кольцо и поскакал на рынок. Приехав на рынок, юноша стал предлагать потенциальным покупателям кольцо. Было много заинтересованных, но как только речь заходила о цене, все мигом теряли интерес. Некоторые даже пытались подшучивать над парнем. Один старый торговец сказал ему:

— Золотая монета за такое кольцо — это слишком много! Бери за это кольцо медную, ну или уже на крайний случай серебряную монету.

Ответ старца очень огорчил молодого человека, так как Мудрец велел ни в коем случае не опускать цену. Поздно вечером парень возвращался домой ни с чем. Сильно подавленный, он вошел в дом к Мудрецу и молвил:

— Я не смог выполнить твое задание, Мудрец! На рынке мне сказали, что лучшее, что я мог бы получить за это кольцо — это серебряная монета. Это кольцо не стоит золотой монеты! Но я не мог продать его, так как ты приказал мне не соглашаться на такое предложение.

— Только что ты произнес истину, сам того не понимая. Перед тем как продать кольцо, нужно узнать его настоящую стоимость. В этом тебе поможет только ювелир. Отправляйся к нему и спроси, сколько он готов предложить тебе за это кольцо с камнем. Но не вздумай отдавать ему его ни за какую сумму, а сразу возвращайся ко мне. Парень сел на коня и быстро поскакал к дому ювелира.

Ювелир долго и внимательно рассматривал кольцо, а затем сказал:

— Могу предложить только 57 золотых монет сейчас. Но если ты дашь мне две недели, я готов заплатить за него 70 монет.

Юноша сильно удивился и радостно поскакал назад домой к Мудрецу, чтобы рассказать ему новость. После того как Мудрец послушал рассказ парня, он ответил:

— Мой дорогой друг, присядь сюда! Пойми! Ты и есть то же самое дорогое кольцо! Оценить которое может только настоящий эксперт. Зачем же ты тогда ходишь по рынку и ожидаешь, что это сделает какой-нибудь скупой торговец?

Мы все индивидуальны, и только сложив себе правильную цену, мы можем рассчитывать на что-то действительно стоящее. Тебя обязательно оценят! Главное верить в это и не спешить с решениями!

Поделись с друзьями этой интересной и поучительной притчей. Им обязательно понравится!

via ofigenno ru