Она не только победила рак в 89 лет... Что она сделала после этого - достойно восхищения!

Старость — время заслуженного отдыха и тихого увядания. Так, по крайней мере, думает большинство наших соотечественников. История Харриет Томпсон доказывает, что даже в весьма преклонном возрасте человеку все еще есть куда расти и чего добиваться. Эта неунывающая дама впервые приняла участие в марафоне в возрасте 76 лет. С тех пор она стабильно пробегала марафон каждый год. К сожалению, спустя 12 лет у пожилой бегуньи диагностировали эпидермоидный рак. Можешь представить, каковы были ее шансы на успешный исход лекарственных процедур в таком почтенном возрасте. Однако эта женщина в очередной раз доказала — для крепкого духом и телом не существует непреодолимых преград!

Рак настиг Харриет в 2012 году. В 2014-м, через 2 года после операции, ей разрешили продолжить тренироваться, а уже в июле неугомонная бегунья снова штурмовала марафон! «Холмы на последних милях выглядели настоящими горами», — делится впечатлениями Харриет. «Тем не менее воодушевляющие крики зрителей помогли мне дойти до финала». И дойти не с пустыми руками, ведь эта женщина побила мировой рекорд в своей категории!



Последние исследования доказали, что каждый час, потраченный тобой на спортивные упражнения, увеличивает продолжительность твоей жизни на два часа. Харриет и прочие пожилые спортсмены, которых становится с каждым годом всё больше, — яркое тому доказательство. Однако и перебарщивать не стоит! Вот несколько базовых советов, следуя которым, ты сделаешь свою жизнь дольше и здоровее:

1. Не всё сразу. Начинай с бега трусцой, чередуя его с ходьбой. Со временем, когда твоя выносливость вырастет, периоды ходьбы урезай, а бегай больше.

2. Будь последователен. Каждый день выделяй минимум полчаса на пробежки, спортивную ходьбу или что-то подобное.

3. Питайся с умом. Чтобы быть всегда полным энергии, включай в свой рацион блюда, богатые сложными углеводами и постным белком.

4. Ну и наконец, совет от самой Харриет. Спи вдоволь и пей много воды.

Впечатлен историей престарелой чемпионки? Поделись с приятелем!

www.fitnessmagazine.com/weight-loss/success-stories/91-year-old-marathoner