На теле знаменитой 5300-летней мумии Эци насчитали 61 татуировку, которые хранят один секрет...

В 1991 году Альпы подарили миру неожиданное открытие. Именно там 19 сентября было найдено тело, которое сейчас считается старейшей мумией Европы. Ученые назвали его Эци, по месту обнаружения. Эци жил более пяти тысяч лет тому назад, а до наших дней его труп сохранился в целости и сохранности благодаря льду, в который он был вморожен вместе с одеждой и снаряжением. Эта находка стала неоценимым подарком ученым, которые получили идеальную возможность заглянуть в прошлое и во всех возможных подробностях узнать, как жили наши предки давным-давно.

Исследования тела Эци шли всё это время. В 2011 ученые разобрались в геноме древнего предка, выяснив его сходство с нынешними жителями Италии, Испании, Австрии и Швейцарии. Многолетние исследования показали, что Эци на момент смерти стукнуло 45 лет — крайне преклонный возраст для того временного периода. Его тело несет немало следов прошедших испытаний и преклонного возраста — зажившие переломы ребер и носа, похожий на кисту нарост на большом пальце ноги, большая изношенность зубов и суженные сосуды. Погиб Эци от раны в плече, нанесенной, по всей видимости, вражеской стрелой. Наконечник ее так и остался в его теле.

Особый интерес для ученых представляли татуировки Эци. Ранее считалось, что их на нем около 50, но точный подсчет был невозможен из-за изменений цвета его кожи, причиненных беспощадным временем. Сейчас же итальянские специалисты применили позаимствованный из мира искусства бесконтактный метод получения изображений, основанный на улавливании световых волн разной длины, от инфракрасных до ультрафиолетовых. Теперь четко известно — на теле древнего европейца размещена 61 татуировка!



Большая часть этих изображений представляет собой кресты и прямые линии, причем последние встречаются в группах по 2-4 штуки параллельно друг другу. В длину некоторые рисунки достигают четырех сантиметров. Современные татуировки наносятся с помощью игл, но древние образцы, судя по всему, делались путем втирания угля в небольшие надрезы на коже. Ученые выделяют 19 групп изображений на теле Эци. Особое внимание у них вызвали рисунки, расположенные слева и справа от позвоночника, на внешней и внутренней поверхности голеностопа, на левой икре, правой стопе, справа на ребрах, под правым коленом, на левом запястье и даже у левого ахиллесова сухожилия. Место расположения татуировок привело исследователей к интересным догадкам. Возможно ли, что татуировки были призваны не украшать, а лечить?



Рисунки на теле Эци выполняли лечебную, сугубо утилитарную, а вовсе не символическую функцию. Именно к этому выводу пришли ученые. Места расположения татуировок практически в каждом случае совпадают с повреждениями организма, полученными Эци при жизни. Суставы и поясница, где размещены татуировки Эци, побаливают и сейчас у людей, достигших его возраста, а уж тогда, учитывая бесконечные угрозы для жизни каждого и постоянный стресс, износ организма шел и вовсе чудовищными темпами. Древнее болеутоляющее — вот чем были все эти кресты и линии для их носителя. В этом твердо уверены современные исследователи. Более того, во многих местах татуировки покрывают акупунктурные точки тела, предвосхищая азиатскую форму природного лечения, ставшую известной и популярной через многие века после гибели Эци.

Раскрашенные дикари? Оказывается, не такими уж и глупыми были предки. Вот тебе и древние знания далекого Востока, знания, которые Европа практиковала, оказывается, уже тысячи лет тому назад. Удивительно, сколько еще мы не знаем о повседневной жизни наших предков, о том, что и как они делали, как решали проблемы и какую мудрость хранили. Может быть, что-то из их утраченных знаний пригодилось бы и нам! Поделись этим занятным открытием с друзьями.

www.iflscience.com/plants-and-animals/tzi-5300-year-old-iceman-has-61-tattoos