Крик души обычной школьницы. Почему в школе не учат тому, что действительно нужно в жизни?!

Прогресс идет быстрым шагом и каждый день жизнь уже не такая как вчера. Что уже говорить про отдельные поколения, между которыми теперь целая пропасть, а не легкие недопонимания, как было раньше.

Изменения затрагивают почти все области нашей жизни, и хотелось бы, чтобы это отображалось и в образовании. Все мы учились в школе и понимаем, что большая часть того, чему там учили, в жизни не пригодилась. Советская система образования не подходила мне, а про современных детей я вообще молчу.

Поэтому вполне можно взять пару-тройку предметов из категории «зазубрил-сдал-забыл» и заменить их чем-то действительно полезным в современной жизни. Например, рассказывать про систему налогообложения, о том, сколько нужно платить за квартиру и коммунальные услуги, о приватизации, кредитах, а также о ситуации на рынке труда, чтобы ребенок мог для себя определить, сколько можно заработать, будучи специалистом в той или иной области и как этими деньгами потом распоряжаться.

Подобную проблему освещает недавно ставший популярным твит одной девочки из Германии. 17-летняя школьница из Кёльна Наина поделилась своей мыслью о том, что она в свои неполных 18 ничего не знает о налогах, аренде и страховании, зато может проанализировать стих на 4-х языках.

Мне уже почти 18, но я ничего не знаю о налогах, аренде и страховании. Зато я могу проанализировать стих. На 4-х языках.



Планируя свое будущее, девушка начала искать квартиру и поняла, что не может отличить вклад от комиссии, а также не знает ничего о получении страховки и детского пособия. Поэтому она считает, что неплохо было бы сделать дополнительный курс, где выпускников школ учили бы твердо стоять на собственных ногах.

Само собой разумеется, мы учим в школе важные вещи. Но никто нас не учит, как потом жить самостоятельно.



Было бы очень хорошо, если бы система образования это предусматривала. Чтобы выходя во взрослую жизнь, дети чувствовали себя более уверенно и ориентировались в правилах и возможностях современного мира. Также не помешало бы постоянно отслеживать последние тенденции и вносить корректировки в программу, чтобы ученики всегда получали актуальную информацию о мире.

twitter.com