18 правил поведения на дороге, которые сохранят тебе жизнь. Срочно к прочтению!

Ежедневно, находясь за рулем, на дорогах ты встречаешь миллионы людей, которые не только неизвестно где права раздобыли, но и автомобиль, скорее всего, видят впервые. А потом в новостях видишь, что каждый год количество аварий лишь растет. Всё дело в том, что можно долго учить теорию и правила дорожного движения, а на практике вовсе не уметь применять эти знания. Предлагаю тебе ряд неписаных правил, которые ты не прочтешь ни в одном учебнике, — они выработаны путем горьких ошибок опытных автомобилистов. Ты не услышишь это ни в одной автошколе!

1. Когда на трассе ты видишь поворот влево — не выкручивай заранее руль в том же направлении, держи его прямо. Один удар сзади — и ты труп под фурой.

2. Если справа видишь обочину — не смей дергать руль в обратную сторону!

3. Будь внимательным при прохождении затяжных поворотов по внутреннему радиусу. Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнет заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях полетит тебе в лобовое стекло!

4. Ускоряйся, когда перестраиваешься!

5. Никогда не катайся на «нейтралке». Так ты теряешь возможность ускоряться, а тормоз не всегда найдется в нужное время.

6. Ни в коем случае не тормози при повороте: в этом случае только контролируемый разгон.

7. Всегда имей «план Б». Например, если сомневаешься в обгоне, выезжай на «встречку» и тащись сзади, пока не будешь полностью уверен, что обгонять можно. А если нет — возвращайся на свою полосу.

8. Уравнивай скорость всегда на встречной полосе.

9. Когда понимаешь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый поворотник и заранее прижимайся к обочине. Не спеши включать фары и нервничать — может, человек просто недавно за рулем.

10. Если машину сносит/заносит — действуй твердо и без суеты, так как этот процесс не любит резких и судорожных движений.

11. На досуге нелишним будет найти большую ровную площадку и протестировать свое авто в экстремальном торможении и разгоне.

12. Не полагайся на 100 процентов на систему курсовой стабилизации во время дождя, ведь любая электроника несовершенна...

13. Если в твоей машине «антибукс» не связан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключи его, особенно, когда хочешь проскакивать перекрестки с резкого старта.

14. Если ты без проблем летишь по левому ряду, а на встречке видишь пробку, то будь готов, что за каждой машиной тебя ожидает пешеход, который «проскочит быстренько, пока эти машины все равно стоят».

15. Мчишься по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Внимательно: они пропускают пешехода! Смотри, чтобы твое лобовое стекло не было последним, что он увидит.

16. Видишь на обочине человека с детьми или просто детей без сопровождения взрослых — вариантов нет: тормози!

17. Не забывай про раздел: животные на дороге или неожиданные препятствия у вас под колёсами. И смотри, чтоб не пришлось спасать кошечку или собачку ценою собственной жизни!

18. Всегда помни золотое правило: лучше ехать медленней, но уверенней, чем гнать на бешеной скорости в надежде не разбиться. Каждый раз подходи к этому с умом, ведь не зря пословица гласит: «Тише едешь — дальше будешь».

Всегда будь внимательным на дорогах и не забывай об этих простых правилах. Однажды они могут спасти тебе жизнь. Расскажи об этих правилах всем знакомым водителям, пусть тоже возьмут себе на заметку!

via ofigenno ru