17 гениальных идей из разных стран мира

В разных странах мира можно найти множество достойных идей, которые нашли свое воплощение в государственной политике. Эти проекты – отличный пример того, каково это, когда государство заботится о своих гражданах. Кто знает, может быть мы застанем то время, когда не менее классные вещи будут внедрены и у нас. Давайте пройдемся по некоторым гениальным идеям со всего мира:

1. Сниженный налог на прибыль на время новогодних праздников

Все мы тратим в период Нового года огромные суммы денег. Правительство Норвегии поступило очень гуманно, снизив налог на прибыль в два раза в ноябре, чтобы уже в следующие несколько месяцев люди могли распорядиться сэкономленными деньгами, купив подарки.



2. Коробка со всем необходимым для каждой мамы

Когда гражданка Финляндии становится мамой, государство обеспечивает ее так называемой Maternity Box (коробкой для мамы), в которую входит всё необходимое для ухода за новорожденным: спальный мешок, простыни, матрас, носки, пеленки, полукомбинезон и другие нужные малышу вещи. Коробку иногда используют как детскую кроватку. Неудивительно, что по показателям смертности среди детей Финляндия занимает одно из последних мест.



3. Не нарушаешь правила дорожного движения? Получи лотерейный билет!

В Стокгольме часть штрафов, которые оплачивают за превышение скорости, идет в специальный лотерейный фонд. В лотерее участвуют те водители, которые ни разу не нарушили правила дорожного движения. Так, просто ничего не нарушая, можно выиграть до $3000. Хороший стимул быть добросовестным водителем.



4. Сберегательный фонд с налогов на нефть

В Норвегии существует большой сберегательный фонд, куда поступают деньги с налогов на нефть. По состоянию на январь 2014-го им удалось собрать $828 млрд. Эти деньги предназначены будущим поколениям или будут использованы, если вдруг что-то случится.



5. Размер штрафа определяется уровнем доходов

Согласись, что для одного – немалые деньги, для другого может быть сущей мелочью. А штраф должен быть веским для каждого, кто его платит, ведь какой в нём тогда смысл? В Финляндии и Швеции штрафы рассчитываются как прибыль человека за определенное количество дней. Если тебя оштрафовали на 30 dagsböter, значит, тебе нужно заплатить сумму соразмерную твоему доходу за 30 дней. Известен случай, когда жителя Финляндии, который заработал за год $11 млн., оштрафовали на $200 000 за превышение скорости.



6. Плата за вес мусора

В Германии люди платят за вес мусора, который выбрасывают (чуть больше $4 за килограмм). Это помогает бороться с мусорными полигонами и полезно для окружающей среды, ведь чтобы сэкономить, люди перерабатывают или компостируют отходы.



7. Снижение срока для читающих заключенных

Каждый бразильский заключенный может сократить свой срок на 48 дней в году, читая книги и составляя по ним доклады. Если человек хорошо справляется, ему отнимают 4 дня за каждую книгу. Эта программа призвана повысить уровень интеллекта и просвещенности среди заключенных. Как показывает статистика, у людей, которые участвовали в этой программе, на 30% меньше уровень совершенных повторно преступлений.



8. Обязательное голосование

В Австралии голосование – обязательная процедура для каждого гражданина страны. Явка там ежегодно составляет 95%, а за неявку выписывают штрафы. Поэтому даже если человек не хочет голосовать, он все равно приходит на выборы и что-то рисует на своем бюллетене.



9. Анонимный тест на на*котики

В Нидерландах можно анонимно пройти тест на любой из на*котиков и получить консультацию по интересующему вопросу. Это касается даже запрещенных на*котиков, и если ты обратишься за помощью, никто не имеет права тебя арестовать.



10. Все новые граждане могут бесплатно посещать музеи

Каждый, кто становится гражданином Канады, автоматически получает годовой абонемент на бесплатное посещение всех музеев страны. Таким образом государство приобщает людей к богатой культуре своей страны.



11. Государственные автомобили должны бесплатно подвозить всех желающих

Количество автомобилей в Кубе очень невелико, и поэтому, когда человек видит приезжающую мимо государственную машину, он может попросить подвезти, и они не имеют права отказаться, ведь это урегулировано на законодательном уровне.



12. Студенты получают деньги на учебники

В Швеции студенты получают от государства примерно $187. Эти деньги не только помогают оплатить школьные принадлежности, но также обеспечивают высокую посещаемость высших учебных заведений.



13. Се*с с инвалидами спонсируется государством

Граждане Нидерландов с ограниченными возможностями получают от государства деньги на оплату се*суальных услуг до 12 раз в год. Этот шаг помог снизить уровень депрессии среди инвалидов, многим из которых еще не предоставлялся шанс испытать свои се*суальные возможности.



14. Рядовые граждане могут пользоваться официальным твиттером страны

Каждую неделю управление твиттер-аккаунтом Швеции передается случайному человеку. Эта идея призвана показать лицо страны на примере ее рядовых граждан.

15. Втрое меньше рекламы

В большинстве стран Европы и Великобритании введено ограничение на показ рекламы. Во время самых больших нагрузок ее можно транслировать лишь 8 минут в час.



16. Велосипеды вместо автомобилей

В 10 лет все дети из Нидерландов проходят тест на вождение велосипеда, демонстрируя как практические, так и теоретические знания. Эта практика привела к тому, что 30% граждан используют велосипед в качестве основного средства передвижения.



17. Бесплатный проезд в метро за приседания

На одной из станций московского метрополитена можно получить бесплатный проезд за 30 приседаний перед камерой. Эта инновация призвана снизить уровень людей, страдающих ожирением.



Эти прекрасные нововведения гарантированно сделали бы жизнь каждого человека лучше и приятней. Возможно, какие-то из них когда-то введут и у нас. А может даже придумают что-то получше. Будем надеяться, что нам повезет застать глобальные изменения в отношениях государства и его граждан.

4tololo.ru/content/7783