10 простых вещей, которые сделают каждое мгновение счастливым. Это изменило мою жизнь!

Ощущение счастья интересно тем, что все мы имеем разные о нём представления — что это такое и как его добиться. Не удивительно, что человек по своей природе одержим идеей поиска счастья и всю жизнь стремится к нему.





Потому рекомендует почитать поразительные подсказки о том, как стать счастливее. Вот десять лучших советов, подкрепленных научными объяснениями:

1. Физические упражнения — достаточно семи минут!
Наверняка ты уже слыхал утверждение про эффективность семиминутной тренировки. Так что отговорка, что времени на спорт катастрофически не хватает, больше не работает. Физическая нагрузка глубоко воздействует на наше счастье и благополучие, это самый действенный способ преодоления депрессии. Шон Эйкор в своей книге «Преимущество быть счастливым» описывает свои исследования в ходе лечения пациентов от депрессии. Три группы страдающих депрессивным расстройством людей лечили лекарствами, физическими упражнениями и комбинацией этих двух методов. Результаты опыта ошеломляют. Хотя все три группы испытали ощутимые улучшения их уровня счастья, итог оказался разным у всех троих.

Группы лечившихся были диагностированы шесть месяцев спустя, чтобы оценить частоту рецидивов. Из тех, кто просто принимал лекарства, 38% вернулись в прежнее состояние. Группа комбинированной терапии выдала немного лучший результат — частота рецидивов оказалась 31%. А те пациенты, которые активно занимались физическими упражнениями, практически полностью исцелились — депрессия вновь поразила лишь 9%, это очень серьезный показатель!

Физические упражнения — ключ к расслаблению и гармонии, они способствуют повышению активности деятельности головного мозга. Даже не теряя вес, ты увидишь, как тело принимает более красивую форму. Когда человек занимается спортом, он чувствует себя уверенней и приятней в своем теле.

Физические упражнения влияют на уровень эндорфинов в организме, гормонов, дающих счастье, и влияющих на выработку белка, что заставляет нас почувствовать себя гораздо счастливей.



2. Больше сна — меньше отрицательных эмоций.
Сон помогает нашему организму восстановиться после рабочего дня, сосредоточиться и быть более продуктивным. Это же так важно для нашего счастья!

Исследователи По Бронсон и Эшли Мерримэн растолковывают, как сон влияет на положительное восприятие мира человеком: «Отрицательные впечатления обрабатываются в миндалевидном теле мозга, тогда как положительные или нейтральные воспоминания группируются в гиппокампе. Дефицит сна очень негативно сказывается на функционировании гиппокампа. В результате лишения сна люди не воспроизводят приятные воспоминания, а вот мрачные моменты приходят в голову частенько».

В одном из экспериментов лишенные сна студенты пытались запомнить список слов. Итог поразителен: тестируемые смогли вспомнить около 81% слов с негативным подтекстом, таких как «рак», «война». И лишь 31% слов с положительным или нейтральным значением, таких как «солнце» или «корзина» они удержали в памяти.

Сон влияет на нашу чувствительность к отрицательным эмоциям. При помощи заданий по распознаванию лиц, которые участникам эксперимента предлагалось выполнить в различное время дня, ученые попытались выяснить, насколько испытуемые были подвержены влиянию положительных и отрицательных эмоций. Те участники, которые работали весь день без перерыва на короткий сон, в конце дня были в большей степени подвержены негативным эмоциям, таким как страх или гнев. Те же, кто не брезговал поспать ещё часок, были умиротворены и настроены благодушно.

На самочувствие и уровень счастья большое влияние оказывают длительность и качество сна.



Авторы другого исследования попытались выяснить, как утреннее настроение сотрудников влияет на их работу на протяжении всего дня, и были несказанно удивлены. Ученые обнаружили, что утреннее настроение сотрудников влияет на продуктивность их работы на протяжении всего дня. Настроение, с которым они приходили на работу, влияло на их восприятие клиентов, а также на то, как они отвечали на энергетику посетителей. Менеджерам важно помнить о том, что настроение их подчиненных определяет их производительность, в том числе и на то, какой объем работы они могут выполнить, и насколько качественно она будет сделана.

3. Переезжай ближе к месту работы! Длительная дорога изматывает.
Поездка на работу и обратно, которую мы совершаем каждый день, может оказывать весьма ощутимое воздействие на нашу птицу счастья. Мы проделываем этот путь дважды в день, пять раз в неделю. Воздействие невдохновляющих поездок будет со временем накапливаться и делать нас всё менее и менее счастливыми.

Долгий путь на работу — это то, что может оказать огромное влияние на качество нашей жизни, хотя зачастую мы об этом не задумываемся. Общественный транспорт с его неописуемыми прелестями ужасно угнетает. Или, как сказал психолог из Гарварда Дэниэл Гилберт: «Ехать в потоке машин — новое обличье ада каждый день».

Часто мы пытаемся компенсировать длинный путь на работу, покупая большой дом или соглашаясь на более высокооплачиваемую должность, но это всё равно не помогает. Два швейцарских экономиста, изучившие воздействие поездок на работу на ощущение счастья, пришли к выводу, что эти факторы не могут окупить те страдания, которые мы испытываем во время изнурительных поездок на работу.

4. Проводи больше времени с друзьями и семьей, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.
На смертном одре люди очень часто жалеют о том, что они проводили со своей семьей и друзьями недостаточное количество времени. Общение с близкими людьми имеет огромное значение для счастья, даже если речь идет об интровертах. Результаты нескольких исследований доказали, что наш настрой во многом зависит от того, сколько времени мы проводим со своей семьей и друзьями.

Доказано, что отношения между людьми, а также то, как мы помогаем другим, являются важными факторами долгой и счастливой жизни: «Мы выяснили, что, если участник эксперимента искреннее полагал, что у него есть близкие друзья и родственники, на которых он может рассчитывать в трудные времена, то его здоровье было довольно крепким. Разумно было бы предположить, что те участники, которые были уверены в том, что их любят и о них заботятся, должны жить дольше».

Но это предположение оказалось неверным. Независимо от размеров окружения человека, основную пользу от отношений с другими людьми человек получает, помогая другим. Те, кто помогает своим друзьям и родственникам, дает советы и заботится о других, как правило, доживают до глубокой старости.

5. Почаще гуляй: лучшая температура для счастья — 13,9 градусов по Цельсию.
В книге «Преимущество быть счастливым» Шон Эйкор рекомендует больше времени проводить на свежем воздухе, чтобы чувствовать себя счастливее: «Если ты найдешь время, чтобы прогуляться по улице в погожий денек, это принесет тебе массу пользы. Результаты одного исследования показали, что 20 минут на свежем воздухе в хорошую погоду не только повышают настроение, но и расширяют границы мышления и улучшают кратковременную память».

20 минут — это достаточно короткий промежуток времени, чтобы использовать его для прогулки во время перерыва на обед или поездки на работу.

В 2011 году Американское метеорологическое общество опубликовало результаты исследования, доказавшего, что температура воздуха на момент прогулки оказывает гораздо большее влияние на наше ощущение счастья, чем другие переменные, такие как скорость ветра, влажность или средняя температура воздуха за день. Они также выяснили, что лучшая температура для счастья — 13,9 градусов Цельсия. Такой вот удивительный факт.

6. Помогай другим людям: 100 часов в год — и ты на порядок счастливей!
Самый парадоксальный совет о том, как достичь счастья — помогай другим людям. 100 часов в год (или всего 2 часа в неделю) являются оптимальным количеством времени, которое ты можешь потратить на помощь другим, при этом обогатив собственную жизнь. Если мы снова вернемся к книге Шона Эйкора, то найдем там следующее: «Когда ученые побеседовали со 150 людьми об их недавних покупках и приобретениях, они выяснили, что деньги, потраченные на различного рода развлечения и мероприятия — такие как концерты и совместные ужины в ресторане — приносят людям гораздо больше удовольствия, чем материальные покупки, такие как туфли, телевизоры или дорогие часы. Деньги, потраченные на других людей, также повышают уровень счастья».

7. Улыбайся чаще! Улыбка способна даже облегчить боль.
Сама по себе улыбка может стать фактором улучшения нашего самочувствия, но она более эффективна, если она подкрепляется положительными мыслями.

Результаты нового исследования, проведенного ученым Мичиганского государственного университета, показали, что сотрудники службы по работе с клиентами, которые улыбаются неискренне на протяжении дня, ощущают ухудшение настроения и нежелание работать, что в свою очередь сказывается на их производительности. Между тем, те сотрудники, которые улыбаются искренне, испытывая при этом положительные эмоции и размышляя о чём-то хорошем — об отпуске в тропических странах или о выступлении своего ребенка — находятся в хорошем настроении.

Разумеется, необходимо тренироваться улыбаться искренне — чтобы улыбались не только губы, но и глаза.



Улыбка — это также хорошее лекарство против боли, которую мы ощущаем в трудные моменты жизни. Даже если ты заставляешь себя улыбаться, не испытывая при этом положительных эмоций, этого достаточно для того, чтобы несколько улучшить твое настроение. Это прекрасный способ ежедневно справляться с различными стрессовыми ситуациями.

8. Планируй путешествия — даже если ты никуда не поедешь, мысли об этом подарят тебе счастье.
Очевидно, что планирование отпуска или небольшого перерыва в работе может повысить уровень ощущения счастья. Исследование показало, что предвкушение предстоящего отпуска способствовало повышению уровня счастья на период до восьми недель. После окончания отпуска у большинства людей отмечалось резкое падение уровня ощущения счастья до первоначальных показателей.

Если ты не можешь отправиться в отпуск прямо сейчас, если ты даже не можешь просто встретиться вечером с друзьями, запланируй какое-нибудь мероприятие, пускай оно даже произойдет нескоро. Просто вспомни об этом в минуту тоски, и уже полегчает!

9. Освой технику медитации и настрой свой мозг на вибрации счастья.
Мы часто слышим, что медитация — это отличный способ улучшить нашу концентрацию, ясность мышления и внимание, а также вернуть себе спокойствие. Теперь выяснилось, что медитация также полезна для повышения уровня счастья.

В ходе одного исследования ученые из многопрофильного госпиталя в штате Массачусетс изучили снимки головного мозга 16 добровольцев до и после 8-недельного курса медитаций. Результаты исследования доказали, что зоны мозга, отвечающие за радость и релаксацию людей, увеличились, а те, от которых зависит угнетенное настроение, существенно уменьшились



То есть медитация в буквальном смысле очищает наше сознание и успокаивает, поэтому часто ее называют наиболее эффективным способом достижения счастья. По мнению Шона Эйкора, медитация может надолго сделать человека счастливее.

10. Учись благодарить, это путь к радости.
На первый взгляд этот совет кажется довольно простым, однако лично я обнаружил, что, если ему следовать, он может серьезно изменить мировоззрение человека. Существует масса способов выразить свою благодарность: ты можешь вести журнал, куда будешь записывать всё, за что благодарен, или найти собственный способ выражения благодарности за помощь со стороны окружающих тебя людей.

В результате эксперимента, в ходе которого участники должны были ежедневно записывать в блокнот то, за что они могут быть благодарны, выяснилось, что их настроение улучшалось просто от того, что они это делали!

Результаты эксперимента доказывают, что сознательная концентрация на хороших поступках по отношению к человеку может приносить пользу в эмоциональном плане и в плане межличностных отношений. Доказано, что написание благодарственных писем повышало ощущение счастья и удовлетворения жизнью и уменьшало выраженность симптомов депрессии.

Напоследок стоит отметить, что с возрастом, особенно когда мы уже пережили период зрелости, мы естественным образом становимся счастливее. Ученые пока до конца не выяснили, почему так происходит, но у них уже есть несколько предположений на этот счет. Исследователи обнаружили, что, если пожилым людям показать изображения лиц или ситуаций, то они, как правило, лучше запоминают те из них, на которых были изображены положительные моменты.

Поэтому, если ты прежде думал, что старость сделает вас несчастными, тебе стоит отбросить от себя эти грустные мысли: вероятнее всего, в старости ты будешь смотреть на многие вещи с гораздо большим оптимизмом, чем сейчас.

Поделись с друзьями этими позитивными советами и будь счастлив!

blog.bufferapp.com/10-scientifically-proven-ways-to-make-yourself-happier