10 нестандартных шедевров архитектуры, увидеть которые должен каждый!

В каждом городе, неважно, большой он или маленький, есть свои дома-знаменитости, строения, вызывающие интерес, замешательство или даже оторопь приезжих. Виной тому оригинальная задумка, действие времени или даже — и такое бывает! — промашка строителей, ставшая в итоге той самой изюминкой, но дома такие запоминаются надолго, тиражируются на открытках, гордо вздымают свои стены в десятках и сотнях роликов в Интернете. А некоторые из них становятся известны по всему миру, и их показывают начинающим архитекторам как примеры нестандартного мышления и творческого гения. Встречай — десять самых известных построек мира!

1. Центральная общественная библиотека Сиэтла
Библиотека в Сиэтле существовала еще в 1891 году, однако в связи с расширением книжного собрания и недостатком средств ей постоянно приходилось перекочевывать из одного здания в другое. Она наконец-то обрела новый дом лишь в 2004 году, когда произошло открытие этого великолепного футуристического сооружения. Несмотря на то, что внешне оно выглядит довольно-таки устрашающе, внутри библиотека полна света и уюта. На здание пошло неимоверное количество материалов. Одной лишь стали в нём хватило бы, чтоб отлить десяток статуй Свободы!



Фото: Blogspot

2. Испанская библиотека
Этот комплекс, включающий в себя три здания и парк, находится в Колумбии. Испанской библиотека называется потому, что финансировало ее постройку правительство Испании, а на открытии присутствовал сам король Хуан Карлос I с женой. Монументальные черные сооружения комплекса навевают мысли о вулканических утесах и древних тайнах.



Фото: Wordpress

3. Музей современного искусства Бразилии
Детище одного из величайших архитекторов прошлого века Оскара Нимейера, здание музея выглядит как переходная форма между летающей тарелкой и вазочкой. Множество туристов бывает здесь каждый год, хотя большинство так и не заходит внутрь, ограничиваясь фотосессией на фоне крайне оригинального строения.



Фото: Wordpress

4. Отель Marqués de Riscal
Расположенное в испанской глуши в деревушке Эльсьего, это фантасмагорическое здание выглядит настоящим гостем из другой эпохи! Контраст между пасторальными пейзажами и замысловатым отелем только играет его владельцам на руку. Формы строения и гамма, в которое оно выкрашено, неуловимо напоминают посетителю о вине, и не зря — ведь Эльсьего на сегодняшний день является одним из крупнейших центров винного туризма! А ягоды для этого благородного напитка выращивают здесь уже не первое столетие.



Фото: Pinterest

5. Отель Hang Nga
При первом взгляде на этот гостевой дом кажется, что он вырос таким сам, а люди лишь минимально приспособили его к приему гостей. Тем не менее здание целиком и полностью является делом рук вьетнамского архитектора Данг Вьет Нга. Местные недолюбливают это строение, поэтому подавляющее большинство жильцов отеля — приезжие. У туристов отель вполне заслуженно стал фаворитом и именно от них получил второе, неофициальное название: Сумасшедший дом (в оригинале на англ. Crazy House).



Фото: Blogspot

6. Дома-кубы Нидерландов
Эти на первый взгляд неприспособленные для нормальной жизни здания можно увидеть в городах Хелмонд и Роттердам в Нидерландах. Этот амбициозный проект архитектора Питера Блома призван быть своеобразным «каменным лесом» посреди города. Сверху же этот жилой комплекс напоминает невозможный треугольник Оскара Реутерсварда. Тем не менее, несмотря на в высшей степени оригинальные формы, дома эти вполне пригодны для комфортной жизни.



Фото: Wordpress

7. Кривой домик
Этот словно бы отразившийся в кривом зеркале, да так и застывший дом, в котором нет ни одного прямого угла, удивительно органично вписывается в окружающую его панораму инаходится в городе Сопот, Польша. Он уже не первый год возглавляет списки самых необычных зданий мира. Перед архитекторами, возводившими это сооружение, была поставлена задача — постройка должна привлекать как можно большее количество посетителей. Что и говорить, справились они с этим на все сто!



Фото: Wordpress

8. Немецкий дом-перевертыш
Сейчас подобные строения в тренде и пользуются успехом, ведь мало кто откажется от короткого визита в мир, где всё внезапно встало с ног на голову. Однако этот дом, расположенный в немецком городе Трассенхайде, является, пожалуй, самым радикальным примером подобной архитектуры. Его создатели говорят, что не ставили перед собой какой-либо серьёзной цели. Аттракцион получился впечатляющий, спору нет, но отправляться сюда лучше с пустым желудком, ведь даже строившие дом рабочие менялись раз в три часа из-за постоянных приступов тошноты!



Фото: Blogspot

9. Скрученный домик
Эта на первый взгляд весьма милая постройка находится в центре искусств города Индианаполис, США. Для жизни домик, само собой, не предназначен, но даже в качестве декоративной постройки он всё равно поражает воображение! Основного материалом для постройки этого здания автору служил кедр, и это окончательно дополняет впечатление сказочности, буквально сочащееся из каждой щели домика.



Фото: Blogspot

10. Дом-тоннель
Наглядный пример того, что даже простые и знакомые всем нам вещи можно превратить в что-то волшебное. Этот дом из обычного строения превратился во впечатляющую инсталляцию. Тоннель для поезда? Черная дыра? Сердце урагана? Каждый видит в нём что-то своё. Вот такая демонстрация мощи воображения была создана дизайнерами на основе ожидающего сноса старого дома. Сейчас он, увы, уже уничтожен.



Фото: Wordpress

Фантазия, с которой построена большая часть этих зданий, просто поражает! Смотря на такое, в полной мере понимаешь, насколько всё-таки восхитительным может быть конструкция из стекла, бетона, камня, стали и дерева, если помимо умелых рук у создателя еще есть воображение. Поделись этой подборкой с друзьями, дай и им ощутить возможности полета творческой мысли!

via ofigenno ru