Задолго до: 15 первых фотографий, которые перевернули ход истории. Уникальные снимки!

Ты наверняка видел много исторических снимков, которые перевернули твое представление о прошлом. То, что сейчас кажется нам обычным и привычным, когда-то было сделано впервые. Сегодня команда развлекательного журнала Ofigenno.cc решила познакомить тебя с уникальными историческими снимками. Каждый из них был прорывом в той или иной области фотоискусства. Вот скажи, ты хоть раз задумывался, когда и кем была сделана первая фотокарточка? Мог представить, что такое нынче популярное селфи делали еще в ХIХ веке? Фотография прошла действительно долгий путь, прежде чем предстать перед общественностью в том виде, к которому мы все привыкли. Виртуальная экскурсия по эксклюзивным фотографиям, перевернувшим ход истории, начинается прямо сейчас!

Первая фотография
Если быть точным, что это первая фотография, которая сохранилась до наших дней. Она принадлежит руке французского изобретателя Жозефа Нисефора Ньепса. Ему удалось получить этот снимок в 1826 году. Считается, что первые снимки Ньепс сделал еще в 1822-м, однако до наших дней они не дожили. У кадра есть свое название — «Вид из окна».



Первая фотография человека
Еще один француз, на этот раз Луи Дагер, в 1838 году смог запечатлеть на снимке человека. Что самое интересное, съемка длилась целых семь минут на одном из бульваров Парижа. За это время там прошло много людей, но из-за длительной выдержки в кадр они так и не попали. Исключение составляет одна персона в левом нижнем углу фотографии.



Первая цветная фотография
Была представлена Джеймсом Клерком Максвеллом в 1861 году на лекции в Королевском институте в Лондоне. Идею этого снимка он вынашивал целых шесть лет. Для тех, кто не понял, — это трехцветная лента, завязанная в бант. Спустя сто лет после этого компания «Кодак» продемонстрировала, что на тот момент получить негативы зеленого и красного оттенков было практически невозможно. Максвеллу удалось это совершенно случайно в результате смешения абсолютно иных цветов.



Первое фото запуска ракеты с мыса Канаверал
Запуск ракеты Bumper V-2 состоялся в июле 1950-го. Фото принадлежит NASA.



Первое цифровое фото
Еще задолго до того, как в «Кодак» изобрели свою первую фотокамеру, был сделан первый цифровой снимок. Если быть точным — это цифровой скан из фильма (1957 год). На фото изображен трехмесячный сын американского инженера Рассела Кирша. Оригинальный размер снимка — 176х176 пикселей.



Первое селфи
Первый фотоавтопортрет в мире был сделан задолго до появления эпохи Instagram. Точная дата этого снимка неизвестна, но ученые относят его к осени 1839 года. Съемка заняла у автора не больше минуты, и в результате мы имеем вот такой отчетливый дагеротипический автопортет.



Первая аэрофотосъемка
Эта впечатляющая фотография Бостона с высоты птичьего полета — первый в мире пример аэрофотосъемки. Произошло это в 1860 году благодаря умелым рукам Джеймса Уоллеса Блэка, который совершил полет на воздушном шаре Сэмуэля Кинга.



Первая фотография космоса
Вот как выглядит наша планета с расстояния 65 миль. Сделана в 1946 году.



Первое фото президента
Известная традиция фотографировать американских президентов берет начало в 1843 году, когда было сделано фото Джона Куинса Адамса, 6-го президента США. Правда, на тот момент он уже оставил свою должность.



Первая фотография, сделанная с воздуха
Будешь удивлен, но первыми воздушными фотографами стали… птицы. В 1903 году изобретатель Юлиус Нойброннер прикрепил специальный девайс (состоящий из камеры и таймера) на шею голубя. Между прочим, немецкая армия использовала подобные приспособления для военной разведки.



Первое фото крушения самолета
Катастрофа случилась в Форт-Мейере 17 сентября 1908 года. На борту корабля находились летчик Томас Селфридж (разбился на месте) и изобретатель Орвилл Райт, который выжил.



Первая цветная подводная фотография
Была сделана в 1926 году в Мексиканском заливе совместными усилиями натуралиста Вильяма Лонли и фотографа журнала National Geographic Чарльза Мартина.



Первая фотография полностью освещенной Земли
Первая фотография, на которой изображена полностью освещенная Земля, известна как «The Blue Marble» («Синий мрамор»). Она была сделана 7 декабря 1972 года командой космического корабля «Аполлон-17».



Первая фотография Марса
20 июля 1976 года космический аппарат «Викинг-1» сделал уникальное фото. Позже его использовали для изучения поверхности планеты.



Первый 3D-портрет президента
Этот снимок — отличный пример того, что технический прогресс не стоит на месте. Ученые Смитсоновского института и Института креативных технологий США напечатали портрет Барака Обамы на 3D-принтере. Для этого в Белом доме была смонтирована специальная установка из 50 светодиодных фонарей и 14 видеокамер, передававших изображение на 3D-камеру. Специалисты отмечают, что такая точность при копировании реального предмета была достигнута впервые. Прикрепляем видео, чтобы ты мог увидеть процесс создания современного шедевра.



Думаю, некоторые из этих революционных снимков стали для тебя настоящим открытием и пролили свет на то, как развивалась фотография. Как видишь, изобретатели сделали огромный скачок в фотомастерстве: от случайных черно-белых снимков до ультрасовременных 3D-технологий. Уверяем тебя, в мире еще очень много удивительных вещей, о которых ты даже не догадывался. Покажи эту подборку друзьям, она очень познавательна.

via ofigenno ru