Вот как раньше лечили психические заболевания. Леденящие кадры, от которых кровь стынет в жилах...

Это одна из самых больших психиатрических больниц на территории Англии. В 1995-м она по неизвестным причинам была закрыта. Но история этого вызывающего дрожь местечка началась еще в далеком 1818 году. В этой больнице проходили лечение в основном малоимущие, страдающие от различных психических заболеваний люди. На то время это была одна из самых известных лечебниц Викторианской эпохи, способная приютить сотни душевнобольных. Об этом страшном здании ходили мифы и легенды. Но то, что происходило внутри, оставалось только за стенами лечебницы.



Эти жуткие снимки пациентов психиатрической больницы, находящейся в Уэйкфилде, были сделаны примернов 1869 году. Взглянув на фотографии безумцев, ты поймешь, что такое психическое расстройство и увидишь, как его лечили в прошлом. Это окно в историю… Это леденящие душу кадры, от которых кровь стынет в жилах… Вот так выглядит безумство без прикрас!

Прогрессивный паралич — форма сифилиса нервной системы



Больной, над которым стоит врач-надзиратель.



Бред величия, или мания величия.



Голову психбольного зажали в тиски.



Последовательное слабоумие, которое часто возникает при острых психозах.



Острая депрессия.



Надзиратели связывают сумасшедшего.



Как ты успел заметить, ни на одном из этих снимков не указано имя или год рождения пациента, нет ни одного намека на личность больного, поскольку в прошлом, как и сейчас, помешательство считалось чем-то позорным. Больные люди просто-напросто становились социальными изгоями. Да и сегодня нельзя сказать, что эта ситуация изменилась в лучшую сторону. Таких людей обычно сторонятся и шепчутся за их спинами. Но важную роль в реабилитации душевнобольных играют не только медикаменты, но и то, как их принимает социум. Не будь равнодушным к этой проблеме. Поделись этими снимками со своими друзьями.

wellcomeimages.org/indexplus/image/L0019072.html