В Интернете все мы молодцы: 10 сигналов того, что собеседник по ту сторону экрана - идиот.

Бывало ли у тебя ощущение, что ты тратишь уйму времени на то, чтобы что-то кому-то доказать в Интернете? Глупые комментарии порой превращают тебя из тихого уравновешенного человека в цунами, которое может смыть всё на своем пути. А ведь часто недалекие люди по ту сторону монитора не стоят даже выеденного яйца, не то что твоего внимания. Просто сама матушка-природа создала их для того, чтобы они везде вставляли свои пять копеек и совали нос в чужие дела.

Перед тобой 10 главных признаков среднестатистического Интернет-кретина Обыкновенного.



1. Личный опыт — наше всё
Зачем полагаться на мнение каких-то там специалистов, если у него на всё про всё имеется рассказ из собственного опыта. «Вранье это всё, врачи — шарлатаны, не ходите по больницам. Я вон уже 15 лет пренебрегаю медициной, и ничего, живой, здоровее многих буду», — типичная картина. В этот момент хочется взять и ударить автора чем-то тяжелым по голове. Что делать с «бывалым», у которого на все случаи припасены ответы в кармане? Да ничего не делай, рано или поздно жизнь сама поставит этого типа «я-сам-лучше-знаю» на место. Просто дай ей время.

2. Выканье
Главный атрибут любого интернет-кретина: пафосное демонстративное обращение на Вы (обязательно с большой буквы!) в любой ситуации и в любом комментарии. Ну а что, ведь это слово сразу добавляет ему статус псевдоинтеллигента. На самом деле выканье просто является сигнальным предупреждением, что упрямый баран по ту сторону экрана сейчас будет пытаться задавить тебя, пытаясь опустить ниже плинтуса. «Пить кофе по утрам вредно, а Вы, Василий, редкая свинья», — яркий пример. Скажи «хрю-хрю», мысленно пошли собеседника куда подальше, и главное: не пытайся отписываться на эти провокации.

3. Зачем понимать, чтобы что-то написать
Кто-то прокомментировал статью о новых тарифах на коммунальные услуги приблизительно подобным образом: «Я плачу ЖЭКу в том числе и за благоустройство придомовой территории». Тут откуда ни возьмись, как гром среди ясного неба, появляется ответ некоего Выплевалы Неудовлетворенко: «Не нравится — иди сам бели деревья, крась заборы, подметай подъезды. Вам, гнидам, лишь бы всё за вас кто-то делал». При чём тут эти его слова, где он увидел возмущение в первичном комментарии и почему уже оскорбил генератора абсолютно нейтральной реплики — неизвестно. Игнор, игнор и только игнор, ведь, как свидетельствует практика, эти дрозофилы размножаются со скоростью света.

4. Я не врач, но диагноз поставлю
«Автора этой статьи никогда не любили мужчины, раз она такое пишет!», «Видимо, у нее нет детей, мать бы такое не написала!», «Да это реклама, ему заплатили за эту статью». Создается впечатление, что это какие-то вирусы, которые распространяются по Сети и то и дело «плюют» свои мудреные комментарии, даже не читая статей! Ты наверняка знаешь, что нормальные, адекватные люди не думают, что все вокруг несчастные, продажные, тупые и «мира не видевшие». У них просто нет на это времени. То ли дело знатные интернет-гадалки, которые по одному названию могут поставить точный диагноз. Доктор Хаус нервно курит в сторонке...

5. Загадочное многоточие — +100 к карме
«С одной стороны это именно так, но всегда есть препятствия… Я хочу ему это сказать, но об этом он никогда не узнает… И хочется и колется, как люди говорят… А с другой стороны, что я теряю?.. Да, сегодня напишу ему… Или прикреплю на стенку песенку… Вы что посоветуете?» Идиот Глубокомысленный — особенно опасный подвид интернет-кретинизма. Выделяет его среди других сверхусидчивость и занудство, так что «видели ночь, писали всю ночь до утра» тебе точно светит, если додумаешься отписываться на эту ерунду или, чего доброго, попробуешь дать совет.

6. Серьезность — его второе имя
«У меня отменное чувство юмора, но это, по-моему, перебор», — пишет он в комментариях. И всё бы ничего, вот только никто же не отменял самоиронию, сарказм, стеб или шутки в сторону скреп. Да в этот момент у комментатора по ту сторону виртуальной реальности ноздри раздуваются, как не у каждого быка на корриде, аж дым уже столбом из ушей валит. Это всё священно и шутить над таким негоже!

7. Глазовырывающая концентрация смайлов на один квадратный сантиметр
Классика жанра: «))))) Мда, ну и бред тут пишут))))) Автор, убейся об стену)))))))» (обрати внимание на количество изогнутых дуг). Если расшифровать сей иероглиф, то логика просто уходит на задний план: «Мне смешно, поэтому я полью грязью это, опять смешно, теперь я включу угрозу, безумно смешно». Тот, кто придумал в свое время смайлы, даже представить не мог, что люди так и не научатся их использовать корректно. Совет дня: видишь много дуг — обходи десятой дорогой, а то тебя накроет этими изогнутыми линиями.

8. КАПСЛОК
«АВТОР ТЫ ВООБЩЕ ЧИТАЛ ЭТУ СТАТЬЮ Я ОТПИСЫВАЮСЬ НАВСЕГДА». Называется: дружок, не кричи на меня, я ведь персона впечатлительная. Этот подвид не приемлет знаков препинания, они только понижают экспрессию. А так всем всё видно и, впрочем, понятно.

9. Попугай
Он выучил много новомодных фраз и интернет-мемов, только вот пользоваться ими не умеет. Помнишь, как люди пытаются научить попугая говорить «Саша — лучший», а тот ему в ответ «Попка-дурак!». Тут нужно просто понять и простить, ведь курсов по правильному использованию социальных сетей еще не придумали.

10. Задавлю тебя ссылкой!
Заваливает ссылками любое свободное пространство. Причем если бы это были какие-то солидные источники, а не желтые свалки, куда сливаются нечистоты всего Интернета. Но это уже не важно, главное — там пишут ТАК, а ты написал чушь. Перейти по ссылке можно, вот только помнишь, как мама учила тебя не садиться в машину к незнакомым дядям. Здесь аналогично.

Вот и всё, ты ознакомлен с главными признаками интернет-кретинизма. Люди готовы писать в Сети всё что угодно и кому угодно, пока это не пресекается. Здесь у них раздолье, ведь никто не зарядит кулаком по лицу и не ударит головой об стену. Так что оставим им поле для деятельности, пусть хоть где-то себя проявят. Ты же поделись этим полезным постом с друзьями, пусть поймут, что иногда игра не стоит свеч, то есть человек по ту сторону монитора не заслуживает даже твоего нажатия на клавиатуру.

via ofigenno ru