«Она была доброй, искренней и сильной...» Пост светлой памяти блестящей Жанны Фриске.

Я проснулся раньше обычного и почему-то мне как-то стало немного не по себе. Я услышал за окном дождь… Признаться честно, после утомительной жары многие из нас мечтали о летней прохладе. В конце концов, не всегда же светить солнцу… Как обычно, я зашел в Интернет и мне как снег на голову (читай: летний ливень на голову) свалилась ожидаемая, но от этого не менее шокирующая новость о смерти известной российской певицы — Жанны Фриске. Не то чтобы я был великим почитателем ее музыкального творчества, но я всегда выделял ее как творческую личность среди всего состава популярного в 90-е герлз-бенда «Блестящие».

Новость о том, что Фриске станет певицей, родители девушки восприняли не очень радостно, но всё же согласились с выбором дочери. Отец Жанны Фриске, Владимир Борисович, делится воспоминаниями: «Дочке было чуть больше 20, когда она мне заявила: «Папа, меня пригласили в группу «Блестящие» ставить танцы!» Я удивился, потому что Жанна училась в университете на журналиста. И тут такой поворот». Фриске сразу же стала душой группы. Как рассказывает ее отец, Жанне не составляло труда найти общий язык с любым человеком: «Она очень общительная. И когда новые солистки в «Блестящие» приходили, Жанна их опекала, помогала чем могла. Была для всех как старшая сестренка». Владимир Борисович вспоминает: «Недавно, кстати, на эту тему с дочкой беседовали. Я ей говорю: «Жанна, ты у меня со всеми добрая. Помню, когда ты маленькая была, тебя все обижали!» Дочка засмеялась: «Да, папа. Ты прав. Я почему-то не могла за себя постоять! А за других я всегда горой. Мне не по себе, когда хороших людей обижают!»».



После участия в реалити-шоу «Последний герой», по словам мамы певицы, Жанна Фриске очень сильно изменилась. Она пересмотрела свои жизненные принципы и стала по-другому смотреть на мир. Ей нужно было больше свободы для саморазвития, поэтому она решила практически на пике популярности покинуть «Блестящие» и начать сольную карьеру. Никто и не сомневался: Жанна себя найдет. Так и случилось, сольное творчество певицы увенчалось блистательным успехом. Ее песни с легко запоминающимся текстом то и дело звучали на каждом углу из радиоприемников, с экранов телевизоров и из уст почитателей. Это был активный творческий период. Также в это время Фриске заявила о себе как об успешной телеведущей, модели и актрисе.



В 2011 году в звездных кулуарах начали ходить слухи о том, что российская поп-дива закрутила роман с телеведущим Дмитрием Шепелевым. Как бы долго Жанна и Дмитрий ни отрицали приписанные им отношения, вскоре стало известно, что эти двое ожидают пополнение. Однако пара призналась, что не планирует свадьбы: «Мы с Димой по-другому смотрим на это. Для того чтобы быть вместе, нам не нужны ЗАГСы, штампы и вся остальная атрибутика. Мы счастливы, и это самое главное».



Когда уже было нечего скрывать, в 2012 году Жанна Фриске написала в своем блоге: «Дорогой, наша история любви… будет бегать в подгузниках». На что Шепелев ответил: «Я очень хочу, чтобы история нашей любви поскорее бегала».



7 апреля 2013 года на странице телеведущего в Facebook появилась долгожданная новость о том, что Дмитрий Шепелев и Жанна Фриске наконец стали родителями. У звездной пары родился мальчик. Шепелев и Фриске решили соригинальничать и нарекли малыша Платоном. Казалось, их счастью не было предела.





Однако позже в 2013 году российские СМИ сотрясла ужасающая новость: у любимой многими Жанны Фриске обнаружили неоперабельную опухоль головного мозга. Заявление об этом на официальном сайте артистки опубликовала ее семья. 20 января 2014 года организация «Русфонд» совместно с «Первым каналом» объявили сбор средств на лечение певицы. В ходе марафона было собрано 69 миллионов 267 тысяч 787 рублей. 32 миллиона из этих денег были перечислены на счет онкобольных детей. «Я была шокирована тем, как люди отреагировали на то, что со мной произошло. По-другому не скажешь. И если бы не люди, я бы где-нибудь сидела сейчас на облачке, свесив ножки. Я могу только бесконечно благодарить людей за то, что есть добрые сердца, и мы ещё не совсем превратились в непонятно кого, мы умеем сочувствовать, умеем сопереживать, умеем помогать друг другу — это очень важно. Главное — нам это не растерять во всей этой нашей ежедневной суете», — не скрывая слёз благодарности, говорила Фриске.



Это был сложный период для Жанны, ее родных и близких, тем не менее даже при таких затруднительных обстоятельствах, Фриске находила в себе силы и была готова прямо с больничной койки прийти на помощь всем страждущим: «Если я кому-то чем-то смогла помочь, я счастлива, я очень рада, если это действительно так. И чем смогу, я, конечно же, еще помогу». Друзья и родные постоянно находились рядом и всячески поддерживали певицу. Стоит признаться, за всё это время Жанна Фриске держалась бодрячком и верила в лучший исход: «Я еще живая, представляете! Пока еще рано говорить о сцене, но и я, и мои друзья, и моя семья — конечно, мы все об этом мечтаем. Я — потихоньку. Выкарабкиваюсь. Шаг за шагом. Очень стараюсь выздороветь».

Но, к сожалению, жизнь часто бывает несправедливой. Мы люди близорукие, поэтому нам порой сложно понять игру судьбы. Вечером 15 июня 2015 года на 40-м году жизни перестало биться сердце лучезарной певицы и просто хорошего человека — Жанны Фриске. Совсем скоро, 8 июля Жанна праздновала бы свой 41-й день рождения.

Представители российского шоу-бизнеса, которые близко общались с Жанной Фриске молниеносно отреагировали на неутешительную новость. Они до сих пор, как и все мы, не могут поверить в случившееся. Одной из первых словесно отдать последнюю дань решила российская певица Полина Гагарина.



Известие о смерти певицы лишило дара речи короля поп-музыки Филиппа Киркорова:



Близкому другу артистки Максу Фадееву сложно было найти какие-либо слова:



Также разделить всеобщую скорбь решили коллеги по группе «Блестящие». Вот что написала на своей странице в соцсети Юлия Ковальчук:



Ольга Орлова всё это время была рядом с Жанной Фриске и, как и все, молилась и держала кулачки за то, чтобы ее подруга наконец поправилась и стала на ноги:



Телеведущая Лера Кудрявцева написала:



Наталья Ионова, более известная общественности как певица Глюкоза, не смогла сдержать эмоций:



Российский журналист, телеведущий и продюсер Алексей Остудин тоже не прошел мимо трагедии. Шоумен отмечает, что Фриске была совершенно не похожа на своих коллег по цеху. Ей были чужды бешеная конкуренция, грязные сплетни и дешевый пиар:



Российский дизайнер Игорь Чапурин до сих пор не может прийти в себя:



И пусть сегодня погодное ненастье, дождь и плач, но Жанна Фриске навсегда останется в нашей памяти лучиком света, способным пробиваться и освещать всё вокруг даже среди кромешной тьмы. Не вешай нос, давай запомним навсегда певицу такой — яркой, светозарной и ослепительно красивой!

«Но не буду я грустить и просто улыбнусь...», — от этих слов слёзы по щекам. Коллектив Ofigenno.cc хочет выразить искренние соболезнования родным и близким артистки и Человека с большой буквы. Отправляйся в свободный полет, Жанна Фриске. Светлая тебе память… Почти память певицы и поделись этой статьей со всеми, кто ее знал.

via ofigenno ru