Мы развлекались как могли: 23 забавы советских сорванцов, которые сейчас кажутся глупостью.

У современных детей есть всё. Нет, это я не жалуюсь, что у нас ничего не было или было, но далеко не всё. Просто сейчас дети имеют возможность с ранних лет развиваться при помощи компьютерной техники и прочих новомодных гаджетов. С одной стороны это хорошо, но с другой — они никогда не узнают, как работала фантазия советского ребенка, которому было скучно сидеть дома.

Сегодня мы предлагаем вспомнить, а кому-то, возможно, и впервые узнать, как развлекались советские дети. Ведь в то время даже самые послушные и воспитанные ребята легко проходили этот тест.

1. Дюбели
Хочется напомнить, что некоторые из предложенных развлечений — это чистой воды хулиганство, еще и небезопасное. Итак, что делали с дюбелями. В первую очередь нужно было сделать отверстие в асфальте. Туда крошилась сера из спичек, которые можно было купить за 1 копейку. Дальше вставляли дюбель и бросали сверху кирпич. Получался небольшой взрыв, который оставлял дыру в дорожном покрытии.



2. Брызгалка
В народе ее еще называли «сикалка». Это был простой аналог дорогостоящего водяного пистолета. Изготовить очень легко. Нужно в крышке бутылки из-под шампуня сделать дырку. Для этого использовали раскаленный гвоздь. Дальше туда вставляли корпус шариковой ручки без стержня и герметизировали всё это пластилином. В общем, оружие ближнего боя готово. Только надо заправить его водой.



3. Рогатки
Для изготовления классической рогатки нужно было найти крепкий кусок орешника с развилкой, купить в аптеке серый жгут и, свалив всё на кого-то из младших, отрезать кусок кожи от дорожной сумки. Скрепляли всё проволокой или изолентой. В качестве снарядов использовали мелкие камни или ягоды. Хорошая рогатка была ценной валютой, потому что не каждый мог себе такую сделать. Ее можно было обменять, например, на не менее ценные вкладыши от жвачек.



4. Дротики
В советское время тоже играли в дартс. Вот только купить дротики было невозможно, или стоили они очень дорого. Поэтому их делали собственноручно из спичек, бумаги и иголки. Летали и застревали не хуже заводских. Мишень – листок бумаги, который крепился к ковру.



5. Ножички
У ребят того времени были раскладные ножи, которые тщательно прятались от мам. Их использовали для игры в ножички. Правила в каждом дворе были свои. Главное, что нужно было бросить ножик так, чтобы тот застрял в песке или земле.



6. Бумеранг
Это сейчас в магазинах можно легко купить бумеранги. Тогда их делали самостоятельно, используя две линейки и изоленту. На пару лопасти немного выгибали. У некоторых получалось сделать так, что бумеранг действительно возвращался. В основном же, их использовали для того, чтобы попугать птиц или просто запустить с девятого этажа.



7. Дымовушки
Дымовухи были особым видом хулиганства. Нужно было взять кусок пластмассы (игрушка, расческа или теннисный шарик), завернуть его в газету или фольгу, поджечь, потушить и бросить кому-то, например, в гараж. Крики дядюшек и смех сорванцов были обеспечены.



8. Плевательные трубки
Были больше распространены в деревнях, где их делали из растений. В городе плевательные трубки очень ценились, потому что делались из металла, и найти такие было сложно. В качестве снарядов использовался пластилин, который налепливали на саму трубку и отщипывали перед выстрелом. Позже начали использовать рябину или, например, какую-то крупу.



9. Пороховушки
Это развлечение было доступно далеко не всем. Но если удавалось раздобыть трубчатый порох, то веселье было гарантировано. Порох можно было, например, завернуть в фольгу и поджечь. Так получалась небольшая ракета.



10. Карбид
Еще одна радость мальчишек. Карбид, вступая в реакцию с водой, выделяет ацетилен, который хорошо горит. Эту особенность использовали для «поджигания луж». Еще можно было погреть руку, зажав в ней карбид и опустив ее в воду. Наибольшим весельем считалось сделать пушку на карбиде. Шалость была довольно опасная. Лично знаком с людьми, у которых на всю жизнь остались шрамы от ожогов, полученных после таких игр.



11. Свинец
На развлечения со свинцом часто тратили целый день. Сначала нужно было долго рыскать вдоль гаражей и автосвалок в поисках старых аккумуляторов. Потом добыть свинец, который крошили в консервные банки. На костре мягкий металл плавили, ну а после делали всё, что душа пожелает: игрушки, брелоки, кастеты… Кстати, тоже небезопасное развлечение, парами свинца можно отравиться.



12. Магний
Магний измельчали в порошок при помощи напильника. Дальше нужно было смешать его с марганцовкой (стоила копейки в аптеке) в определенных пропорциях. Полученную смесь заворачивали в бумажный пакет и скрепляли клейкой лентой, оставляя небольшое отверстие, куда вставляли спичку так, чтобы головка была аккурат в дырочке. Потом нужно было поджечь спичку и отбросить пакет. Он взрывался с красивой вспышкой.



13. Самострел или пугач
Их собирали из простой палки или прищепки. Снаряды — горящие спички.



14. Шифер в костре
Если кто-то не знает, то шифер, брошенный в костер, стреляет. И стреляет он большими кусками, разбрасывая сам костер в стороны. Иногда от первоначального костра ничего не оставалось. Это всех очень веселило.



16. Лампы и кинескопы
Лампа дневного света, брошенная торцом, разбивалась с громким хлопком. Про экологию никто не думал. А вот в кинескопе нужно было отбить лучевую пушку, которая находилась сверху. Из-за вакуума внутри кинескоп издавал глухой, но очень громкий хлопок.



17. Баллончики для сифона
Это было, наверное, самое опасное изобретение дворовых мальчишек. В использованный баллончик для сифона крошили серу от спичек и закрывали его болтом. После этого адское устройство нужно было бросить в костер. Доводилось слышать об увечьях и даже летальных исходах, случившихся вследствие таких экспериментов.



18. Гильзы и строительные патроны
Что только не бросали в костер. В том числе гильзы, наполненные серой или бензином для зажигалок, или строительные патроны.



19. Пистоны
У некоторых парней были револьверы, которые стреляли такими пистонами. Но еще можно было чиркать по ним чем-то острым и смотреть, как они воспламеняются. А если ударить молотком по рулону из пистонов, то 10-минутный звон в ушах гарантирован.



20. Пистолет-дискомет
Это было легальное заводское оружие. Стрелял специальными пластиковыми дисками. Действовал на расстоянии метра. Когда пластиковые снаряды заканчивались, их заменяли подходящие по диаметру монеты. Дальность выстрела уменьшалась, но эффект при выстреле в упор увеличивался.



21. Конденсаторы
Емкостные конденсаторы для телевизоров заряжались от обычных розеток и использовались в качестве электрошокера на друзьях.



22. Мирные развлечения
Конечно, мирных развлечений тоже хватало. Но выделить стоит плетенки из телефонного кабеля и собирание майских жуков. Последних разделяли по цветам голов на рабочих (черные), пожарников (красные) и пограничников (зеленоватые).





23. Разведение костра
Увеличительным стеклом можно было разжечь костер в солнечную погоду. Любознательные с его помощью рассматривали различных жуков.



Спичку найти было несложно, а вот коробок не всегда. Такие черкаши прикреплялись к торцевой части обуви разными способами. Главное, чтобы мама не заметила, а то обновлять придется.



Теперь мы понимаем, что эти забавы не несут за собой ничего хорошего, но тогда мы об этом совсем не думали. Это была беззаботная юность, когда совсем не надо было задумываться над будущим. Если статья заставила тебя вспомнить детство, то обязательно поделись ею с друзьями!

via ofigenno ru