Этому ученому удалось разгадать тайну, которую скрывают картины эпохи Возрождения. У меня нет слов!

Каждый человек, который изучает искусство или интересуется им, знает, что XIV–XV века стали переломными для живописи. На это время приходится значительное улучшение навыков рисования. Если сравнить работы этого периода с предыдущими, кажется, что художники резко начали рисовать в разы лучше. Это внезапное изменение тенденции в живописи волновало умы человечества во все времена, и, кажется, только сейчас мы смогли приблизиться к разгадке вплотную.

Одним из людей, которых интересовал этот вопрос, был искусствовед и художник Дэвид Хокни. Мужчина не мог пройти мимо подобного явления и всерьез взялся за изучение проблемы. Однажды он рассматривал работы Жана Огюста Доминика Энгра, предварительно увеличив их с помощью ксерокса. То, что предстало перед его глазами, стало для Хокни большой неожиданностью. Кроме того, что картины поражали реалистичностью даже самых крохотных деталей, ученый также заметил, что рисовка выглядит необычно и напоминает ему картины Уорхола, который пользовался техникой проецирования изображения на холст и его дальнейшей обрисовки.



И здесь Хокни пришел к выводу, что должно быть Энгр использовал специальное устройство, которое позволяло ему невероятно реалистично переносить пропорции на бумагу. Это приспособление представляло собой конструкцию с призмой, которая крепилась на стойке, например, к планшету. Таким образом, когда художник закрывал один глаз, он видел свой рисунок, а когда другой — реальное изображение.

Подобная камера-люцида появилась в 1807 году, хотя упоминания о ней датируются еще 1611 годом. Возможно, художники применяли другое оптическое устройство под названием «камера-обскура»? Ведь этот прибор известен человеку еще со времен Аристотеля. Он был похож на темную комнату, в которую через маленькое отверстие проникал свет. Подобным образом в комнате возникала проекция того, что находилось перед отверстием, но в перевернутом виде. Изображение получалось очень нечетким, а качественных линз, которые могли спасти положение, тогда еще не было.

Подсказку нам оставил Ян Ван Эйк посредством своей картины «Портрет четы Арнольфини».



Картина написана только в 1434 году, но тем не менее полна мелких и очень реалистичных деталей. Взгляни хотя бы на этот подсвечник. Подобное нарисовать было бы сложно даже сейчас.



Исходя из самой картины, ученый пришел к выводу, что большой точности художнику удалось добиться благодаря вогнутому зеркалу, которое выглядит выпуклым на картине.



Размер четкой, сфокусированной части проекции составлял примерно 30 квадратных сантиметров — именно таким был размер голов на множестве портретов эпохи Возрождения.



Живописцам в то время хорошо платили, и нет ничего странного в том, что многие детали процесса работы держались в строжайшем секрете. Художникам было выгоднее, чтобы клиент думал, что они способны нарисовать подобный шедевр без какой-либо помощи.

Из-за того, что камера-обскура зеркальна, почти все изображенные люди на картинах того периода являются левшами.



Так как в фокус порой попадала только часть изображения, часто страдали пропорции, когда его пытались переместить. После того, как появилась фотография, с плеч художников свалился тяжелый груз. Теперь за реалистичность отвечают фотографы. Это невероятное открытие Дэвида Хокни стало огромным шагом вперед не только для искусствоведов и художников, но и для человечества в целом, ведь ученому удалось ответить на вопрос, который каждый задавал себе хоть раз, — почему картины художников эпохи Возрождения такие реалистичные? Поделись этим открытием со своими друзьями!

www.youtube.com/watch?v=JKbFZIpNK10