Эти 20 добрых и поучительных книг сделают детство твоего ребенка незабываемым и полным чудес.

Детство — волшебная пора, и хорошие книги являются важной ее составляющей. Книги не только прекрасно развивают ум и фантазию, но еще и отличный способ интересно и с пользой провести время.

Можно читать ребенку на ночь или же просто купить ему некоторые из этих книг, если он уже без труда читает сам.

Эти 20 книг — лучшие из лучших среди детской литературы. Они сделают детство твоего ребенка полным чудес и незабываемых воспоминаний.

1. Элинор Портер «Поллианна»
Эта книжка учит с улыбкой встречать все жизненные неурядицы. Несмотря на то, что Полианна — сирота и живет у строгой тетки, она поражает всех своей жизнерадостностью и оптимизмом.

2. Джеймс Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»
Это история о мальчике, который променял свой смех на деньги. Спустя какое-то время он понял, что не в них счастье и захотел вернуть свое настоящее богатство обратно. На этом нелегком пути полном приключений он находит настоящих друзей.



3. Эдуард Успенский «Гарантийные человечки»
Гарантийные человечки живут в технических приборах и по ночам их ремонтируют. Они заботятся о вещах, пока не истечет срок гарантии. Каждое из этих милых существ имеет свой неповторимый характер. Интересно, какой гарантийный человечек живет в моем компьютере?

4. Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»
Озорной Незнайка привносит долю хаоса на улицы Цветочного города. Его приключения развеселят любого ребенка.

5. Жюль Верн «Дети капитана Гранта»
Очень познавательная книга, в которой можно узнать много нового о животных, природе, странах и обычаях. Герои совершают кругосветное путешествие, чтобы отыскать потерпевших кораблекрушение капитана и его матросов.

6. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Невероятно поучительная книга, которая придется по вкусу не только ребенку, но и взрослому. Сколько раз не читай, всегда будешь открывать для себя новые ее глубины.

7. Петр Ершов «Конек-Горбунок»
Очень задорная и веселая сказка, которая подарит множество улыбок как детям, так и взрослым. Младший сын Иван и его двугорбый Конек-Горбунок побывали в таких приключениях, которые тебе и не снились, и вышли из них победителями.

8. Сергей Аксаков «Аленький цветочек»
История о Красавице и Чудовище и о том, как с помощью любви и верности преодолеть все трудности и обрести свое счастье.

9. Алан Александр Милн «Винни-Пух и все-все-все»
Винни-Пух — медвежонок, который является главным героем сказки, написанной Александром Милном для своего сына. Автор даже не подозревал, что однажды она обретет такую известность.

10. Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»
Эта удивительная сказка поведает о приключениях девочки, которую ураганом занесло в волшебную страну, где ей нужно найти Волшебника Изумрудного города, чтобы он вернул ее домой. На этом нелегком пути девочка встречает забавных персонажей и побеждает злую ведьму.

11. Джеймс Барри «Питер Пэн»
Питер Пэн — мальчик, который никогда не взрослеет. Он живет в волшебной стране, полной чудес и волшебства, в которую забирает девочку Вэнди и ее братьев.

12. Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»
Эта книга — концентрат оптимизма и озорства. Она очень веселая и занятная, понравится как детям, так и взрослым.

13. Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
Эта добрая и ненавязчивая история крокодила и его друзей учит дружбе и верности. Хорошо подходит для совместного прочтения на ночь.

14. Ганс Христиан Андерсен «Сказки»
«Дюймовочка», «Гадкий Утенок», «Снежная Королева» — сказки, которые обязательно должны быть прочитаны всеми детьми без исключения.

15. Редьярд Киплинг «Сказки»
В этих сказках речь идет о диких животных и теплых странах. Они унесут твоего ребенка в джунгли и познакомят с их обитателями.

16. Джанни Родари «Сказки по телефону»
Эти истории находят отклик в сердцах детей всего мира. Кроме того, их удобно читать по одной перед сном.

17. Памела Трэверс «Мэри Поппинс»
Строгая няня-волшебница привносит в жизнь обычной семьи не только заботу, чистоту и порядок, но также чудеса, приключения и невероятные события.

18. Шарль Перро «Сказки»
«Золушка», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах» — классические сказки, без которых не может обойтись ни одно детство.

19. Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Буратино всегда найдет выход из любой ситуации. Его приключения радуют уже не одно поколение детей.

20. Григорий Остер «Вредные советы»
Эта невероятно веселая книга станет причиной продолжительного смеха, поэтому лучше не выбирать ее для чтения на ночь. Хорошее настроение гарантировано!

Сохрани себе этот список шедевров детской литературы. Какие еще книги ты посоветовал бы читать детям? Поделись своим мнением в комментариях!

via ofigenno ru