Эта страна не прекращает шокировать! Китай за 2 года произвел больше цемента, чем США за 100 лет...

Китайское государственное статистическое бюро предоставило общественности официальные данные, согласно которым за 2014 год цементная индустрия страны произвела 2 млрд 476 млн тонн цемента. Если подытожить всё его производство за два последних года, то получится количество, близкое к 5 млрд тонн. Сравнивая эти цифры с теми, что выдает цементная индустрия США, можно увидеть, что последние остаются далеко позади Китая. За период с 1901 по 2000 год, Америка произвела, по официальным данным USGS Cement Statistic, 4,5 млрд тонн цемента. Последние несколько лет США выпускает примерно 80 млн тонн цемента в год. Этот показатель является в тридцать раз меньшим, чем у Китайской Республики! В России годовое производство цемента составляет примерно 65 млн тонн.



Возникает закономерный вопрос: так на что же китайцы тратят такое огромное количество цемента? У нас есть ответ. Это стоит увидеть!

1. Автомобильные дороги
Одной из отраслей, которые поглощают больше всего бетона в Китае, является строительство дорог. По последним данным, строительство только скоростных дорог составляет около 10 000 км в год. Дорожная система Китая является самой крупной в мире на сегодняшний день. И это при том, что до 1987 года в Китае не было ни единого метра скоростных дорог!





2. Мосты
Первый китайский мост был построен лишь в 1957 году. А на сегодняшний день только 80 мостов построено, чтобы соединить берега реки Янцзы, а всего в Китае уже функционирует около 300 тысяч мостов. Из них тысяча — длиной больше одного километра. Десять китайских мостов являются мировыми рекордсменами в разных категориях. Китайцы также практикуют строительство копий всемирно известных мостов, например парижского моста Александра ІІІ или знаменитого лондонского Тауэрского моста.







3. Аэропорты
Авиационная отрасль Китайской Республики развивается гигантскими скачками. Согласно политике правительства, в каждом, даже небольшом регионе должен быть свой аэропорт. Если верить планам строительства, то к 2030 году количество аэропортов в Китае должно вырасти с сегодняшних 399 до 2 000. Впечатляет, не так ли? Каждый год китайцы строят около 100 воздушных портов!





4. Железная дорога
Еще больше восхищают и поражают воображение китайские железнодорожные магистрали и вокзалы. Китайская Республика сделала огромный рывок в приросте железных дорог за последние 10 лет. На сегодняшний день она обладает самой большой в мире сетью скоростных и высокоскоростных железных дорог в мире, оставив далеко позади Японию и Европу.





5. Жилье
За последнее время урбанизация Китая достигла невиданного размаха. В китайских городах на одного человека сейчас приходится около 32 м² жилплощади, что довольно неплохо, по сравнению с 4 метрами в 1980 году. В этом плане они уже обогнали Россию (24 м² на человека), но еще отстают от США (65 м²). За последние два десятка лет некоторые города изменились до неузнаваемости. На сегодняшний день в китайских городах живет 520 миллионов жителей, а в небольших населенных пунктах всего 20 тысяч. Помимо огромного количества уже строящихся объектов, еще больше проектов готовы, утверждены и ждут своей очереди. Прогнозы утверждают, что к 2025 году в Китае будет больше 220 городов и в каждом из них будет жить больше миллиона человек! А в 5 мегаполисов планируют поселить по 5 млн человек. Планы китайцев настолько масштабны, что сложно даже представить, как будет выглядеть Китайская Республика через 10 лет.











Если принять во внимание всё то огромное количество мостов, автодорог, железнодорожных магистралей, аэропортов, разного рода вокзалов и, конечно же, жилых зданий, становится понятно, зачем Китай вырабатывает столько цемента. Их грандиозные планы предполагают еще более зрелищные фотографии уже через несколько лет.

Как говорится, подождем — увидим, а пока поделись со своими друзьями шикарными видами современного Китая.

via ofigenno ru