Эта мудрая притча о взгляде на мир заставит задуматься каждого, кто ее прочитает.

Скорей всего, тебе уже приходилось слышать, что очень часто взгляд на мир зависит от самого человека. Почему-то в одной и той же ситуации один будет ныть, как всё плохо, а другой несмотря ни на что сохранит позитивный взгляд на вещи. Кто-то жалуется на то, как всё несправедливо и плохо, а кто-то видит хорошее на каждом шагу. Не сложно догадаться, что всё дело в мировоззрении, а оно зависит прежде всего от самого человека.

Есть такое мнение, что в окружающем мире мы видим только то, что есть внутри нас. Или же еще бывает так, что в голову вбивается какая-то установка, например, родители сказали, что всё плохо, и так оно всю жизнь и получается. Мозг каждого человека склонен искать подтверждения тому, во что он верит. Поэтому давайте убедим себя в том, что всё прекрасно, а то будет как в одной известной притче.



Муху спросили, есть ли в округе цветы, на что она сказала, что цветов здесь нет, зато навоза сколько хочешь. Пчелу спросили, есть ли рядом нечистоты, на что она удивленно ответила, что нечистот она здесь не видела, зато цветов полным-полно.

Эта притча как нельзя лучше иллюстрирует принцип работы негативных установок. Возможно, они есть и у тебя? Если да, пришло время от них избавляться!

via ofigenno ru