10 райских уголков для усталого горожанина. Вот ради чего стоит переехать из большого города!

В последние годы всё больше и больше людей разочаровываются в больших городах. Грязь, смог, шум, бесконечные толпы людей на улицах в любое время дня и ночи вкупе с высокими ценами делают мегаполис далеко не самым привлекательным местом для жизни. Кто бы отказался от личной квартиры с видом на горы или тропический лес, свежего воздуха и пляжа в пяти минутах неспешной ходьбы от дома? С развитием Интернета мечта многих стала реальностью. Человек, зарабатывающий себе на жизнь в сети, может делать это из любой точки земного шара — было бы соединение стабильным! Следующие десять мест — настоящая Мекка для беглеца из большого города. Красиво, уютно и относительно дешево!

1. Велико Тырново, Болгария

Этот город относительно невелик — всего-то 70 000 жителей! В своё время он был важным торговым центром, и здесь схлестывались интересы, а часто и войска многих государств. Количество исторических строений здесь не поддается учету, по одним лишь древним церквям можно бродить днями напролет. Отдельного упоминания заслуживает и природа. Тут не хуже, чем во Франции, честное слово! Из недостатков — слабо развитая городская инфраструктура.



2. Чески-Крумлов, Чехия

Городок этот как будто сошел со страниц европейского сборника сказок. Мощеные мостовые, роскошный замок, готические костелы — тут есть на что посмотреть. Всё-таки не зря центр города взят ЮНЕСКО под охрану как объект культурного наследия. Любителям активного отдыха тут тоже найдется дело — река Влтава, протекающая через город, позволяет заниматься любыми видами водного спорта. Главный недостаток этого города для нас — необходимость хотя бы в какой-то мере знать чешский.



3. Пляжи Ксамил, Албания

Отменный климат, роскошные пляжи, вкусные морепродукты и дешевое вино — чего еще можно желать? Пляжи Ксамил, да и вообще весь юг Албании — отличный выбор для человека, мечтающего о спокойной жизни. А не хочешь спокойствия — к твоим услугам море, волны и водные аттракционы! К сожалению, количество туристов здесь растет день ото дня, так что если хочешь успеть — поспеши!



4. Гуанахуато, Мексика

Этот город — столица одноименного мексиканского штата, так что в плане инфраструктуры тут жаловаться не на что. Несколько неблагозвучное с нашей точки зрения название с языка местных аборигенов переводится как «холмистое место лягушек». Когда-то здесь добывали серебро и золото. За съемную квартиру тут с тебя запросят не больше 200 долларов в месяц — мизер по меркам любого мегаполиса!



5. Жемчужные острова, Панама

В своё время бухты этого архипелага были раем для пиратов и прочих авантюристов. Всех их привлекали сюда невероятные богатства островов, ведь отсюда и сейчас везут отменного качества жемчуг, а так же огромное количество заливов и укромных местечек, где без проблем можно было спрятаться от властей. Те, кто смотрел реалити-шоу «Последний герой», уже имеют определенное представление о местных красотах, ведь в Панаме проходили съемки некоторых его сезонов. Сегодня архипелаг привлекает множество туристов каждый год и является домом для нескольких знаменитостей, однако, несмотря на это, хижина тут тебе обойдется всего лишь в 300 долларов в месяц.



6. Лас-Транкас, Чили

Не привлекают тропики? Хочется круглый год наслаждаться морозной свежестью воздуха и горделивыми силуэтами гор за окном? В таком случае Лас-Транкас — твой выбор! 300 долларов — и домик у подножия каменного исполина будет твоим на месяц. Катайся на лыжах хоть каждый день! Главный недостаток этой местности — постоянная зима. Впрочем, это же будет для некоторых из нас и главным ее достоинством.



7. Агонда, Индия

Тихая деревня Агонда находится в южной части побережья Гоа. Тут куда меньше туристов, чем в других участках штата, а цены, соответственно, будут куда ниже. Хижина у моря обойдется новоявленному отшельнику в 120 долларов в месяц. Тишина, спокойствие, и никаких громогласных отпускников! Зато масса возможностей для того, кто хочет как следует заняться йогой.



8. Пляж Хо-Кок, Вьетнам

Тропический лес, богатое живностью море и отсутствие туристов — вот что ждет человека, решившего обосноваться в этой местности. Благодаря огромных размеров барьерному рифу это пляж является, пожалуй, лучшим местом для подводной охоты во всей Азии. Дом здесь обойдется тебе в 150-200 долларов в месяц. Проблемы? Языковой барьер, конечно же. Впрочем, это, пожалуй, общая проблема практически для всех описанных в очерке мест.



9. Ко-Тонсай, Камбоджа

Этот остров — идеальный вариант для человека, который решил полностью отрешиться от земных проблем и оставить старую жизнь за бортом. Местных жителей тут очень мало, а красота нетронутых цивилизацией пляжей и буйных джунглей не оставит никого равнодушным. Однако, желая остаться здесь надолго, будь готов и к проблемам, ведь дикий пляж — это, в том числе, и небезопасный пляж. Переселяйся на свой страх и риск.



10. Аваруа, Острова Кука

Город Аваруа — столица Островов Кука, независимого государственного образования, находящегося с Новой Зеландией в свободной ассоциации. Местные жители совсем не избалованы вниманием туристов, которых здесь бывает едва 100 000 в год. Для такого райского местечка — очень мало! Пляжи здесь по красоте не уступят Сейшелам, а домик можно снять за смешную сумму в 120-130 долларов. Однако поселиться тут не так-то просто. Для этого нужно прожить здесь определенное время, а потом еще и получить разрешение властей.



К сожалению, в подборку нельзя включить все города, острова и села, в которых может найти приют человек, желающий отдохнуть от цивилизации. Полный их список не уместился бы и в пузатом справочнике. Тем не менее я надеюсь, что статья эта даст тебе вдохновение для того, чтобы найти свой собственный, персональный рай на Земле! Поделись ею с другом, пусть он тоже задумается об этом!

via ofigenno ru