Внучка хотела уже распрощаться с жизнью, пока не зашла к бабушке...

Часто бывает, что в жизни идет всё наперекосяк. В такие моменты, когда ты в тупике, хочется сдаться и просто закрыться от всего мира. Знакомо, не так ли? Главное — твое отношение к происходящему.

Однажды некая девушка, оказавшись в сложной ситуации, хотела свести счеты с жизнью. Постоянный стресс, тревоги и проблемы отбирали весь смысл бытия. Она очень нуждалась в дельном совете, поэтому решила навестить свою бабушку. Внучка и не представляла, какой урок ей преподаст старушка!



Фото: Flickr

Выслушав всё негодование внучки, бабушка без лишних слов отвела ее на кухню. Затем, наполнив три кастрюли водой, пожилая женщина поместила в одну морковь, во вторую — яйцо, а в третью — кофейные зерна. Родственницы молча стояли, ожидая, пока закипит вода.



Фото: Flickr

Через 20 минут бабушка сняла кастрюльки с огня, вынула морковь и яйцо, вылила кофе в чашку и спросила: «Скажи, что ты видишь?» Девушка ответила: «Морковь, яйцо и кофе». Бабуля подвела внучку поближе и попросила попробовать морковь. Внука заметила, что морковь после варки стала мягкой. Следующим указанием старушки было разбить яйцо. Девушка очистила его от скорлупы и увидела, что яйцо сварилось вкрутую. Затем нужно было попробовать кофе. Сделав глоток, внучка спросила: «Что всё это значит, бабушка?»



Фото: Instagram

Тогда бабушка объяснила: «Все три продукта подверглись одному и тому же испытанию — варке в кипящей воде, но каждый из них отреагировал на это по-своему. Морковь была твердой и крепкой, однако, попав в кипяток, стала мягкой. Внешняя скорлупа яйца защищала внутреннее жидкое содержимое, но после варки его внутренности стали твердыми. А молотые зерна кофе, после того как побывали в кипятке, изменили воду».



Фото: Flickr

Затем внучка услышала вопрос: «Теперь ответь мне, кто ты? Когда трудности возникают на твоем пути, как ты на них реагируешь? Как морковь, яйцо или кофейное зерно? Подумай, кто ты?

Ты — «морковь», которая только с виду кажется сильной и крепкой, а как только появляются трудности, ты становишься мягкой и слабой?

Ты — «яйцо»? В обычных условиях ты мягкая и добросердечная, а как только перед тобой встают житейские или финансовые проблемы, то становишься жесткой и твердой? Твоя оболочка внешне не меняется, ты меняешься только внутри.

Или же ты — «кофейное зернышко»? Когда вода нагревается, зерно отдает свой запах, вкус и цвет. Если ты похожа на кофейное зерно, то, когда всё очень плохо и у тебя трудности, ты становишься другой и меняешь ситуацию вокруг себя».

Слова, которые прозвучали в конце, заставили еще недавно страдающую девушку сильно задуматься: «Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».

Какие же мудрые слова бабушки! Действительно, если начинаешь проще относиться к ежедневным сложностям, то сразу становится легче на душе. Поделись этой историей со своими друзьями. Давай узнаем, кто из нас «морковь, «яйцо» и «кофе»?

via ofigenno ru