На первый взгляд это место напоминает городок, но ты очень удивишься, узнав, что там на самом деле!

Эта огромная территория площадью почти в 120 футбольных полей на самом деле не что иное, как рынок в Харькове! Гигантский рыночный комплекс расположен возле станции метро «Академика Барабашова» и предлагает широкий выбор товаров из Украины и зарубежья. Станция и рынок носят фамилию советского астронома Николая Павловича Барабашова, который исследовал оптические свойства Луны и поверхностей планет. Именно этот ученый заявил, что поверхность спутника Земли пористая по своей структуре.

Из метро открывается выход к рынку.



Сегодня рынок Барабашова представляет собой целый городок, который существует и развивается по собственным правилам. Здесь даже есть своеобразные пароли: «Каменка» — ряды, где можно найти самую лучшую одежду и обувь, «Яма» и китайские ряды — «Лужники» — для тех, кто ищет подешевле. А еще каких-то 25 лет назад на месте Барабашки искали убежище торговцы с Центрального рынка, которому тогда грозило уничтожение. Но на то время Барабашка уже начал свою отдельную жизнь: низкая плата за места и разрешение на торговлю иностранными товарами привлекали всё больше продавцов.

Местные указатели



С распадом Советского Союза ситуация несколько изменилась. Уставшие от инфляции и безработицы люди ринулись торговать, ведь это был единственный способ хорошо заработать. Торговцев перевели в специальные места, освобождая улицы. Люди из окрестностей приезжали в Харьков за покупками, товар расходился мгновенно. Многим пришлось бросить свои прежние места работы и шить одежду и обувь в цехах, которые открывали даже в подвалах жилых домов (главное было пришить лейбл на английском, ведь с надписью «Сделано в Украине» продавать не так престижно). Как ни странно, качество такого товара было достаточно приличным.



На сегодняшний день цены на вещи на Барабашке значительно ниже, чем, например, в Киеве. Рынок привлекает людей из области, а также всех, кто хочет сэкономить. В некоторых семьях даже есть традиция раз в год ехать за покупками на Барабашку. В выходные дни на рынке полно людей из глубинки, а в понедельник и четверг самые огромные столпотворения, ведь в эти дни работает ночной оптовый рынок.











Несмотря на огромную популярность, Барабашке грозит вымирание. Как и другие рынки, его планируют превратить в торговый центр с гипермаркетами. Не каждый торговец сможет оплачивать место в новом магазине, поэтому страшно подумать, что будет со всеми этими людьми. Для многих рынок Барабашова стал вторым домом и единственным шансом выжить в это непростое время. Но, похоже, что скоро традиционным рынкам придет конец. Расскажи об этом необычном месте своим друзьям и знакомым, ведь скоро оно может стать всего лишь частью истории.

via ofigenno ru