Этот парень повидал в жизни многое... 40 золотых правил от мужчины с 40-летним жизненным опытом.

Этот человек повидал в жизни практически всё. На его жизненном пути случались взлеты и падения, любовь и потеря близких людей, болезни, которые все считали смертельными, и чудесное самоисцеление. Всё чего он добился в жизни, было достигнуто тяжелым трудом. Невзгоды, которые на него обрушивались, и трудности, которые ему приходилось преодолевать, закалили его и помогли прийти к нужным выводам. К своему 40-му дню рождения он сформулировал 40 простых, но жизненно важных уроков. В этих коротких фразах скрыт глубокий смысл.



1. Нельзя расставить все точки над i, не оглядываясь назад.
Стив Джобс был прав, когда говорил об отношении к деньгам. Очень часто представившаяся возможность не оправдывает себя, но спустя год ты находишь новый шанс прямо за углом.

2. Работать тяжело — не всегда значит работать разумно.
Если ты работаешь по 16 часов в сутки, это еще не значит, что ты эффективно используешь свое время. Конечно же, чтобы достичь своей цели нужно тяжело трудиться. Но если это делается неорганизованно и нерационально, то это пустая трата времени.

3. Никогда не уходи разозленным от любимого человека.
Отец умер, когда мне было 19 лет. За несколько недель до этого мы с ним поссорились из-за сущего пустяка. Через неделю мы помирились, а потом он умер. Жизнь — это бесценный дар. Сейчас близкие люди еще рядом, а в следующий момент их может уже не стать. Так что взвешенно подбирай каждое слово, которое говоришь близким. Ведь это слово может оказаться последним.

4. Не раздражайся по пустякам.
Совсем не важно, кто какую работу по дому сделал! Ты можешь выиграть битву, но проиграть войну. Не ругайся из-за пустяков — оно того не стоит.

5. Не существует универсального рецепта красоты и здоровья.
Если я двухметровый мужчина с весом 90 килограмм, то разве может одна и та же диета или тренировочная программа подойти и мне, и девушке ростом 1,6 метра и весом 45 килограмм?

6. Никто не идеален.
Особенно это касается людей, которых ты превозносишь над остальными. Какими бы замечательными и одаренными они ни были, они такие же люди. Всем свойственно ошибаться. Никто не идеален.

7. Принимай советы только от настоящих экспертов.
Очень часто бывает так, что люди совсем без опыта любят раздавать советы. Принимай советы только от настоящих экспертов. А стать экспертом в определенной сфере можно, только работая по 10 часов в день на протяжении долгих лет.

8. Мы все куда-то торопимся, но нужно научиться сбавлять обороты.
Мы постоянно хотим успеть сделать как можно больше за как можно меньшие сроки. Втиснуть в свой график еще одно «важное дело». Но это не всегда хорошо. Йога и медитация помогут сбавить обороты и найти связь с самим собой.

9. Запомни, что на работе, с друзьями и за семейным ужином ты – один и тот же человек.
Мой тренер часто говорил мне, что невозможно без толку слоняться по полю и рассчитывать, что во время матча ты покажешь отличную игру. Ты должен быть на одном уровне всё время. Ведь почему многие спортсмены достаточно жесткие в жизни? Потому что их учат жестко играть.

10. Мы не можем всё знать и понимать.
Плохие вещи случаются со всеми. Именно в таких ситуациях ты должен смириться с тем, что некоторые явления просто не поддаются объяснению. Возможно, понимание произошедшего придет к тебе позже.

11. Верь в карму.
Я убедился в ее существовании на личном опыте и на опыте моих друзей. Чем больше ты отдаешь — тем больше получашь взамен.

12. Ты — это комбинация пяти близких тебе людей, с которыми проводишь больше всего времени.
Может, это звучит как клише, но так и есть на самом деле. Если ты действительно хочешь изменить свою жизнь, то тебе нужно сменить окружение. Проводи больше времени с теми людьми, которые верят в тебя и поддерживают.

13. Йога на самом деле работает!
У меня было смещение двух позвоночных дисков, которые защемляли седалищный нерв. Я страдал от ужасной боли. Два доктора сказали, что мне необходима операция. Тогда я начал практиковать йогу. Результат меня очень порадовал.

14. Баланс и сдержанность — вот ключ от всех дверей.
Иногда каждому нужно себя побаловать. Конечно же, ежедневное поедание пирожных — это не самая лучшая идея. Но время от времени нужно позволять себе подобные прихоти. Одержимость здоровым способом жизни зачастую вызывает стресс и только вредит.

15. Твой внутренний голос всегда прав.
Всегда слушай свой внутренний голос! Каждый раз, когда я шел против собственной интуиции, это оборачивалось катастрофой. Прислушивайся к своему чутью, оно никогда не подведет.

16. Если ты несчастен наедине с собой, то никогда не будешь счастлив с другим человеком.
Любые удачные взаимоотношения начинаются с тебя. Ты не можешь надеяться на то, чтобы кто-то тебя осчастливил. Подходящий человек — это только верхушка айсберга, а основа находится в твоих руках.

17. Будущее медицины в смешении западных и восточных направлений.
Я большой поклонник восточной медицины — акупунктуры, шиацу, рейки, лечения травами. Но восточная медицина не совершенна. Однако и западной тоже есть куда развиваться. По моему мнению, будущее медицины за слиянием этих двух направлений.

18. И позитивная, и негативная энергии ощутимы.
В определенный момент каждый это чувствует. С одним человеком ты переполнен жизненной силой, а с другим — истощен. Энергия очень реальна.

19. Никто не знает твое тело лучше тебя самого.
Когда я проходил курс лечения, то многие люди давали мне советы. Одни оказались напрасными, другие же очень помогли. Какой из них выбрать, зависело только от меня. Ведь я знаю и чувствую свое тело лучше всех.

20. Друзья приходят и уходят.
Если ты был близок с человеком 10 лет назад, то это совсем не значит, что вы будете также близки сегодня. И это нормально. Люди меняются, а с ними меняются отношения. Иногда люди незаметно приходят в нашу жизнь, чтобы помочь достичь цели, понять что-то, а потом они так же уходят. Этот постоянный процесс — магия жизни и взаимоотношений.

21. Зеленые овощи очень полезны!
Обрати внимание, что нет ни одной диеты, в которой бы запрещали есть зеленые овощи.

22. Каждый принимает смерть по-своему, и каждая смерть не похожа на остальные.
Смерть никому не дается легко, и она всегда приходит по-разному. Ты можешь потерять отца, друга, бабушку — каждый раз будут другие переживания и разное восприятие.

23. Многие болезни можно предотвратить.
Даже самые тяжелые болезни, включая некоторые формы рака, диабет или сердечные заболевания, спровоцированы способом жизни и питанием. Ведя здоровый образ жизни, мы не только в силах предотвратить большинство заболеваний, но и можем изменить нашу генетику.

24. Бог (или кому как угодно называть эту Высшую Силу) знает, когда придет наше время.
Очень часто, когда мне казалось, что конец уже близок, со мной происходило что-то невероятное. Это могла быть случайная встреча с незнакомцем, который мне помогал. Или же счастливый случай, который происходил как раз в тот момент, когда я был близок к пропасти.

25. Благодарность — путь к счастью.
Благодарности учат во всех религиях. Это действительно большая сила! Всегда будь благодарен за то, что имеешь. Каким бы скверным не казалось твое положение, всегда есть кто-то, кому сейчас намного хуже. Мама говорила мне: «Мальчик, у которого не было ботинок, плакал, пока не встретил мальчика, у которого не было ног».

26. Не сравнивай себя с другими и не пытайся быть кем-то другим.
Всегда найдется кто-то, у кого больше денег или лучше работа. Сравнивая себя с кем-то или пытаясь быть кем-то другим, ты вступаешь в игру, которую никогда не выиграешь. Оскар Уайльд говорил: «Будь собой, всё остальное приложится».

27. Счастье не купишь за деньги.
Я вырос в небогатой семье, поэтому мне всегда хотелось зарабатывать много. Когда мне исполнилось 27 лет, я заработал достаточно денег, чтобы покрыть все свои долги за обучение. Но я не был счастлив. Очень быстро я понял, что счастье не купишь за деньги. Обрати внимание на то, что успешные люди успешны потому, что занимаются любимым делом. Сосредоточься на счастье, и тогда появится достаточно денег.

28. Отпуск — это прекрасно!
Раньше я никогда не был фанатом отпуска. Никогда не брал отпуск даже на неделю, а ограничивался тремя днями. Но отпуск придуман не зря! В этот период человек может расслабиться и очистить свой мозг.

29. Быть в форме не значит быть здоровым.
Иногда люди, которые, на первый взгляд, имеют самую хорошую физическую форму, на самом деле оказываются очень больными. Ведь для твоего здоровья и хорошего самочувствия важна не только физическая подготовка, но и твои мысли, окружение и восприятие мира.

30. Твой внутренний мир — ключ к твоему здоровью.
Как я говорил ранее, нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу. Это касается и вопроса здоровья.

31. Нужно быть ближе к природе.
Я очень люблю пешие прогулки. Но с недавних пор я очень полюбил ходить босиком по песку или по траве. Это увеличивает жизненную энергию.

32. Не воспринимай себя слишком серьезно.
Ты должен уметь смеяться над собой. Излишняя серьезность вредит и тебе, и окружающим.

33. Есть только один правильный способ принять комплимент.
Для этого достаточно просто сказать спасибо.

34. Сахар, растительный белок и продукты пастеризации вредны для здоровья.
Думаю, что с этим согласится каждый доктор. Если ты употребляешь эти продукты, то нужно разумно ограничить их количество.

35. Каждый из нас подвержен стрессу, и это проявляется по-разному.
Заниматься изнурительной работой, чтобы свести концы с концами, или же заботиться о больном раком близком человеке — всё это сильнейший стресс. Даже физическое здоровье не означает, что ты не подвержен стрессу. Стресс сопровождает нас повсюду, просто в разных формах. И проявляется он в разных формах — у кого-то внешне, у кого-то внутренне. Каждому нужно понять, как необходимо справляться со стрессом. «Ты не можете остановить волну, но ты можешь научиться серфингу».

36. Цели и дедлайны важны, но иногда нужно остановиться и сказать себе: «Я не знаю, когда, я не знаю, как, но это произойдет».
Это не всегда действует, ведь зачастую ты видишь лишь то, что хочешь увидеть. Поэтому советую вернуться к пункту № 15 и прислушаться к своему внутреннему голосу.

37. Ты сам привлекаешь свою удачу.
Ты должен четко представлять то, к чему стремишься. Когда ты это чувствуешь, тогда всё получится.

38. Когда ты найдешь свое призвание, начнут происходить удивительные вещи.
Когда ты открываешь собственное дело, оно сперва будет занимать всё твое время. Однако потом всё наладится и пойдет так, как ты задумывал. В какую-то минуту ты просто понимаешь, что прозошло нечто невероятное и у тебя все получается! Это значит, что ты нашел свое призвание.

39. Всё в мире взаимосвязано — твой разум, твое тело и всё, что тебя окружает.
С этим, думаю, никто не поспорит!

40. Медитация меняет всё!
Очистить свой разум также важно, как очистить тело. Я медитирую 2 раза в день по 20 минут, утром и перед сном. После каждой медитации я чувствую, как мой разум проясняется. Я чувствую себя более расслабленным и спокойным. Я в полной гармонии с самим собой. Я стал более ярко переживать свои эмоции. Медитация — это действенный инструмент достижения здоровья и счастья. И этим должны воспользоваться все!

В этих фразах сконцентрирован бесценный жизненный опыт мудрого мужчины. Следуя этим советам, ты сможешь избежать многих неприятностей. Облегчи жизнь своим знакомым и поделись с ними этой записью.

www.mindbodygreen.com/0-11523/39-life-lessons-ive-learned-in-39-years.html