Эти потаенные места прячут в своих глубинах много секретов... 7 самых больших дыр мира.

Одно из самых странных и зловещих природных явлений на нашей планете — это огромные дыры. Время от времени они появляются в разных уголках земного шара, пугая местных жителей, которые часто оказываются не готовы к такому повороту событий. Таинственная глубина этих дыр манит неизведанными секретами, но здравый смысл убеждает держаться от них подальше. Пришло время познакомиться с самыми большими дырами на планете и узнать немного об их происхождении.

Карьер Kennecott Bingham Canyon Mine
Это самый большой действующий карьер в мире, находится в штате Юта, США. Его глубина — примерно один километр, а ширина — три с половиной километра. Разработка меди началась здесь в 1863 году и не закончена до сих пор. Этот карьер — самое крупное в мире образование, выкопанное человеком. В карьере работают 1 400 человек, которые ежедневно добывают 450 000 тонн породы.



Алмазный карьер «Дьявик»
Расположен в Канаде, знаменит залежами алмазов. Исследован рудник был относительно недавно, в 1992 году, а добыча алмазов началась в 2003 году. Сразу три кимберлитовые трубки образовались в неожиданном месте, на острове Laс de Gras в 220 км южнее Полярного круга. Для такого небольшого острова это просто огромная дыра. А сам рудник — одна из самых главных составляющих экономики Канады. Каждый год из него добывают примерно 8 миллионов каратов алмазов.



Кимберлитовая трубка «Мир»
Находится в Якутии, в городе Мирный. Глубина рудника достигает 525 м, а диаметр — 1,2 км. Это один из самых крупных карьеров в мире. Раньше в нём добывали алмазоносную кимберлитовую руду, а сейчас отрабатывают оставшиеся подкарьерные запасы.





Кимберлитовая трубка «Большая дыра»
Местонахождение — ЮАР. Это большой алмазный рудник в городе Кимберли, который уже прекратил свое действие. Это самая большая дыра в мире, которую разработали люди без применения техники. Когда-то на этом месте находилось жерло вулкана. Сейчас бывший рудник выполняет роль музея, который любят посещать туристы.



Большая голубая дыра
Это основная достопримечательность Белиза — маленького живописного государства на полуострове Юкатан. Это место обожают любители дайвинга, которые съезжаются сюда со всего мира. Ширина морской дыры 400 метров, глубина 145–160 метров. Идеально красивое синее пятно посреди Карибского моря.





Отверстие водостока в резервуаре плотины Monticello
Эта знаменитая дыра находится в Северной Калифонии, США, и представляет собой самый большой в мире гидрослив. Сооруженный 55 лет назад руками человека, он выполняет роль защитного клапана, сбрасывая лишнюю воду из резервуара, когда ее количество превышает норму. За секунду через эту воронку проходит 1 370 кубометров воды.





Карстовый провал в Гватемале
Причина образования этой гигантской воронки — подземные воды и дожди. Ее глубина достигает 150 метров, а диаметр — 20 метров. Цена появления этой дыры — несколько человеческих жизней и десяток домов.



Если информация про самые большие в мире дыры показалась тебе интересной, поделись ею со своими друзьями. Может быть, кто-то из них захочет съездить туда на экскурсию, чтобы увидеть эти невероятные объекты своими глазами.

via ofigenno ru