30 афоризмов мастера иронии Сергея Довлатова: четко, просто, с юмором.

Русский писатель-минималист Сергей Довлатов — один из самых известных и читаемых беллетристов ХХ века. Не сразу он добился такой популярности: известность пришла уже после эмиграции в США. Лишь в 80-х годах вышли в свет его произведения на родине, и сразу же приобрели всеобщее признание. Так что же особенного в творениях Сергея Довлатова? Простота. Его герои — на первый взгляд, обычные люди со своими странностями и недостатками. Но именно свойственная им порой непутевость и делает из них ярких личностей. Писатель гениален еще в одном: он никого не судит и никого не учит. Нет у него «плохих» или «хороших» героев. Это дело относительное. Такая правда жизни и сделала прозу Довлатова классикой, а цитаты из его произведений — афоризмами.

1.



2. В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса.

3. Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь.

4. Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

5. Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

6.



7. Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных.

8. Человек привык себя спрашивать: кто я? Там, ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?

9. Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и не драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие.

10. Всю жизнь я дул в подзорную трубу и удивлялся, что нету музыки. А потом внимательно глядел в тромбон и удивлялся, что ни хрена не видно.

11.



12. Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?

13. Чего другого, а вот одиночества хватает. Деньги, скажем, у меня быстро кончаются, одиночество — никогда...

14. Это безумие — жить с мужчиной, который не уходит только потому, что ленится...

15. Я шел и думал — мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.

16.



17. Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов… А тут всё гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба.

18. Редактор был человеком добродушным. Разумеется, до той минуты, пока не становился жестоким и злым.

19. Я закуриваю, только когда выпью. А выпиваю я беспрерывно. Поэтому многие ошибочно думают, что я курю.

20. Мне стало противно, и я ушел. Вернее, остался.

21. Нет большей трагедии для мужчины, чем полное отсутствие характера!

22. Деньги я пересчитал, не вынимая руку из кармана.

23.



24. Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А литературных героев — тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем.

25. Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.

26. Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь.

27. Семья — это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе.

28. «Жизнь прекрасна и удивительна!» — как восклицал товарищ Маяковский накануне самоубийства.

29. Я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречен.

30.



Как видно, некий абсурд, полный юмора и в то же время печали, делает творения Сергея Довлатова такими популярными. А тебе по душе вся правда жизни автора? Поделись цитатами с друзьями — им будет увлекательно!

via ofigenno ru