10 вещей, о которых жалеют после 40 лет: не повторяй ошибок других!

Время так скоротечно, что порой, оглянувшись назад, удивляешься, как быстро проходят года. Еще недавно ты беззаботно наслаждался жизнью, будучи ребенком, а теперь ты серьезен и полон забот. Чем старше становишься, тем чаще возвращаешься в прошлое, чтобы подытожить свои достижения.

Так сложилось, но именно в возрасте за сорок большинство людей берется за глубокий анализ жизни. У многих даже наблюдается так называемый кризис среднего возраста. Бесспорно, дело это относительное и у каждого на то свои причины.

… зависел от мнения других.
Почему-то с годами становится очень важно, что же подумают люди. Но не позволяй другим управлять собой! Иначе придется слишком много переживать о том, вписываешься ли ты в те или иные рамки. Семья, дом, карьера — только тебе решать, как правильно жить.

… слишком мало времени проводил с родными.
В молодости мы так увлечены свободой и подарками жизни, что забываем о тех, кто подарил нам эту жизнь. С годами часто сожалеешь, что мало времени проводил с родителями. А ведь потом совместные прогулки и даже общение стновятся всё менее доступными...



… ставил работу на первый план.
Запомни, если работа стоит у тебя на первом месте, в будущем об этом можно пожалеть. Неужели деньги и слепая погоня за должностью полностью заменят приятные моменты, проведенные с людьми, которые делают тебя счастливым?

… много обижался.
Думаешь, что с годами в твоем окружении останутся только приятные тебе люди? К сожалению, вокруг нас всегда будут те, кого и видеть не хочешь. Просто не трать драгоценное время на негатив — изменив отношение к людям, ты упрощаешь себе жизнь.

… считал себя стариком.
Очень странно, но фраза «я слишком стар для этого» возникает еще в молодые годы и мешает наслаждаться разного рода открытиями. Трудно представить, что будет дальше! Годы — это только цифры, главное — оставаться молодым в душе. Разбуди ребенка в себе, он точно подскажет, как наслаждаться жизнью.

… забывал о себе, переживая только о других.
Пора уже остановиться, если проблемы и нужды других стоят на первом месте. Никто не запрещает быть альтруистом, но главным человеком в твоей истории должен быть ты. Решив прежде всего собственные задачи, становишься счастливее, и отношения с окружающими улучшаются. Выигрывают все!



… пренебрегал здоровьем.
Тут всё просто: неправильно питаешься, не занимаешься спортом, имеешь плохие привычки, а потом жалуешься на болезни. Может, в молодости и обходят тебя стороной все недуги, но не в старшем возрасте. Береги свое здоровье — иначе «расплата» за пренебрежение будет велика!

… упускал возможности.
Быть осторожным — хорошо. Но не усердствуй! Жизнь не настолько опасна, чтобы просто так отказываться от новых возможностей. Каждый упущенный шанс — это момент, о котором можно долго жалеть.

… не делал инвестиции в будущее.
Об этом действительно многие сожалеют. Чем раньше начать откладывать и вкладывать деньги, тем приличнее сбережения будут к пенсии.



… мало путешествовал.
Мир отрыт для нас, просто стоит сделать первый шаг. Но неведомый страх перед новым помогает нам придумывать отговорки об отсутствии времени и денег. Осторожно: потом можно сильно жалеть о том, что не познал вкус странствий!

Цени свое время и людей, которые рядом, ведь жизнь коротка и не настолько серьезна. Тогда в любом возрасте ты будешь чувствовать полноценность и удовлетворенность. Твои друзья также не будут ни о чём жалеть после сорока, если ты поделишься с ними этими советами!

via ofigenno ru