На острове Джерси



Двумя археологами-любителями на о. Джерси был обнаружен клад, один из самых крупных в европейской истории. Общий вес десятков тысяч серебряных и золотых монет, извлеченных из тайника, доходит до 3/4 тонны.

По оценке экспертов, находке больше 2000 лет. Найденные монеты, которые датируются приблизительно 50-м годом до нашей эры, в обращении были у кельтского племени кориозолитов, которое населяло север современной Британии. Ученые полагают, что баснословная сумма могла быть спрятана в преддверии римского нашествия французскими кельтами на о. Джерси — в 1 веке до н.э. племена галлов покоряли легионеры под командованием Юлия Цезаря. Пока исследователям сложно установить точное число монет, потому что смешанный за века с глиной металл настолько плотно слежался, что похож на огромный слиток. По предварительным оценкам, их число может составлять от 30 до 50 тысяч. Цена каждой монеты при этом может достигать 100 — 200 фунтов стерлингов, общая же стоимость древнего клада составит 5 — 16,5 млн. долларов.

Поле в приходе Грувиль, который расположен на восточном побережье о. Джерси, привлекало давно интерес кладоискателей. Рег Мед, мужчина 70 лет, сделавший сенсационную находку совместно с Ричардом Майлзом, своим напарником, признался, что больше 30 лет пытался в этой местности обнаружить клад, когда услышал рассказ о монетах, которые были найдены под корнями вывороченного ураганом дерева.

Пока остается неясным, на какую именно часть средств от продаж находки музеям могут рассчитывать археологи-любители, но, по словам Ричарда Майлза, деньги для него были бы только приятным дополнением к радости самой находки. «Если бы мы этим занимались ради денег, то уже бросили бы много лет назад, — отмечает он. — Главное в том, чтобы найти эти монеты, а также дать джерсийцам возможность тоже увидеть их».

Смотрите также: Черные копатели – как в Монголии добывают золото. Как выглядит триллион долларов. Монеты на 5 млн рассыпались после ДТП в Канаде.

Источник: mirfactov.com/