Способ избавиться от навязчивой мелодии



Не можете избавиться от песни, которая застряла у вас в голове? Ученые нашли способ, который поможет вам избавиться от навязчивой повторяющейся мелодии. Навязчивые песни, которые отличаются ритмичной мелодией и повторяющимися словами еще называют «ушным червем» или «синдромом навязчивой мелодии». Мы повторяем их по много раз в день иногда несколько дней, как заезженную пластинку, что нередко вызывает раздражение.

Ученые выяснили, что лучший способ прекратить это явление — это начать решать в меру сложные анаграммы. Это вытеснит приставучую мелодию из рабочей памяти и заменит ее на более приемлемые мысли. Однако не стоит приниматься за слишком сложные задания, так как это может привести к возвращению раздражающей песни в ваше сознание. Если же вы не любитель решать анаграммы, хорошая книга тоже может помочь вам справиться с этой задачей.

Как утверждают исследователи из Университета Западного Вашингтона, самое главное – это найти занятие, которое будет обладать нужным уровнем сложности. Например, вождение автомобиля и ходьба, которые мы выполняем автоматически, не помогут вам избавиться от навязчивой песни, так как при этом вы не используете все свои когнитивные ресурсы, и у вас остается много места для проигрывания повторяющейся песни.

Д-р Ира Хайман (Ira Hyman) музыкальный психолог и ее команда провела серию испытаний на добровольцах, проигрывая им популярные песни Битлз, Леди Гага и Бейонсе, чтобы выяснить какие мелодии застревают в долговременной памяти. Затем они проверили, как решение головоломок может помочь избавиться от навязчивых песен.

Как показали результаты, головоломки Судоку и анаграммы с пятью буквами лучше всего помогали уменьшить вероятность повторения песни в голове, но только если они были не очень сложными. Ученые также изучают, может ли такая же методика помочь людям избавиться от тревожных мыслей и навязчивых состояний.

Источник: www.infoniac.ru/news/Sushestvuet-sposob-izbavit-sya-ot-navyazchivoi-melodii-v-golove.html