5 Реальных Историй О Том, Как Наказывали Сборные За Проигрыш На Футбольных Чемпионатах

Сборная команда страны по футболу — это очень ответственно, и спортсмены должны это понимать. Проигрыш не только приносит разочарование болельщикам, но может не лучшим образом сказаться и на дальнейшей спортивной карьере самих игроков. В истории были случаи, когда за провал на соревнованиях спортсменов реально наказывали. Вот 5 примеров того, как могут поплатиться игроки сборной по футболу, пропустившие слишком много мячей в свои ворота.

Китайская народная республика

После того как в 2013 году сборная КНР окончательно упала в глазах болельщиков, продув еще более слабой команде Таиланда со счетом 1:5, глава государства Ли Цзиньпин еще раз убедился, что не зря решил навести в столь горячо любимом им футболе порядок. Четыре года (с 2009 по 2013) длилось расследование коррупции и взяточничества, в итоге все это вылилось в 50 арестов, 33 пожизненные дисквалификации для игроков, судей и топ-менеджеров, и ссылки команд в низшие дивизионы.





Два бывших президента Федерации футбола КНР и бывший капитан сборной отправились за решетку на десять лет, а еще четыре игрока сборной получили наказание в виде крупных штрафов и лишения свободы сроком до шести лет. Известнейшему арбитру Лю Юну вообще грозила смертная казнь (выяснилось, что он брал взятки в семи матчах чемпионата), но в итоге он получил пять с половиной лет тюрьмы и 128 тысяч долларов штрафа. Теперь, когда с прогнившей системой покончено, Ли Цзиньпин ждет от китайской сборной по футболу больших успехов.





Северная Корея

В 2010 году на чемпионате мира в ЮАР сборная КНДР потерпела сокрушительное поражение от команды Португалии, пропустив 7 безответных мячей.





Дома северокорейским футболистам устроили публичный разнос. Но тренер сборной Ким Чжон Хун взял всю вину на себя, сказав, что это он не смог правильно донести стратегию игры до своих подопечных.





Возможно, этим он спас игроков от более серьезного наказания — известно, что за предыдущую такую неудачу в 1966 году всю команду сборной по футболу отправили в лагеря. А на этот раз в концлагерь отправился только тренер сборной.





Нигерия

Чемпионат мира в ЮАР в 2010 году принес серьезное поражение не только сборной КНДР, но и сборной Нигерии, которая заняла на турнире последнее место в группе. Нигерийцы проиграли Аргентине со счетом 0:1, Греции со счетом 1:2 и сыграли вничью с Южной Кореей (2:2). Президент Нигерии Гудлак Джонатан был крайне недоволен и принял решительные меры по реорганизации футбола в стране. А игроки сборной и Федерация футбола Нигерии вынуждены были принести извинения болельщикам и правительству страны. Кроме того, сборной по футболу запретили в ближайшие два года участвовать в соревнованиях.





Сальвадор и Гондурас

Такой расплаты за проигранный матч не ожидал никто, но тем не менее: с 14 по 20 июля 1969 года произошел реальный военный конфликт между Сальвадором и Гондурасом, получивший название «Футбольная война». Поводом к войне послужил проигрыш сборной Гондураса команде Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу, которые проиходили в июне 1969 года. Матчи сопровождались массовыми беспорядками. В Сальвадоре были избиты гондурасские футболисты и болельщики, сожжены гондурасские флаги; по Гондурасу прокатилась ответная волна нападений на сальвадорцев. Неустановленное количество сальвадорцев погибло или было ранено в результате нападений, десятки тысяч бежали из страны. 14 июля Сальвадор перешел в военное наступление на границе с Гондурасом. Война была скоротечной, но дорого обошлась обеим сторонам.





СССР

В 1952 году на Олимпиаде вновь созданная сборная СССР по футболу сыграла со сборной Югославии вничью со счетом 5:5, причем бились до последнего, а повторную игру советские футболисты проиграли югославам со счетом 1:3. Югославы были серебряными призерами предыдущей Олимпиады и очень опытными игроками, а советским спортсменам опыта тогда не хватило. Когда же они вернулись домой, их ожидали санкции: проигрыш был расценен буквально как политическое преступление. «Козлом отпущения» выбрали армейский клуб ЦДСА, на базе которого формировалась сборная. Сборная была распущена и до 1954 года не сыграла ни одного матча, хотя в ее составе было немало игроков международного класса. А некоторых футболистов и руководителей — в том числе старшего тренера Бориса Аркадьева — лишили званий заслуженных мастеров спорта.







Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…